Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия по итогам встречи министров энергетики "Группы двадцати" возглавила Рабочую группу по повышению энергоэффективности систем теплоснабжения Программы энергоэффективности G20

1 июля 2016, 10:13 1996 Время чтения ≈ 4 мин

Заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын принял участие во встрече Министров энергетики «Группы двадцати». По итогам Министерской встречи были одобрены Итоговое коммюнике, Программа по энергоэффективности, План действий по ВИЭ, а также План действий по повышению доступа к энергии в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Россия вместе с Китаем и Саудовской Аравией возглавила Рабочую группу по повышению энергоэффективности  систем теплоснабжения и охлаждения в рамках Программы по энергетической эффективности «Группы 20».

Ключевыми темами встречи стали вопросы доступа к энергии, международные усилия в области развития чистой энергетики, включая использование природного газа, развитие инновационных энергетических технологий.

«Российская Федерация придает особое значение вопросам доступа к энергии, содействия экономическому росту, борьбы с бедностью и развитию газовой отрасли», - отметил в своем выступлении на Конференции по доступу к энергии Антон Инюцын. 
Заместитель Министра подчеркнул, что Россия сегодня обеспечивает газом целый континент, осуществляет надежные поставки энергоресурсов в Европу и активно развивает инфраструктуру поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Реализуются масштабные программы газификации регионов и стимулирования использования газомоторного топлива. Энергосистема России охватывает 11 часовых поясов, включает в себя как централизованные, так и изолированные системы, все виды ископаемого топлива, а также объекты атомной энергетики, большой гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии.
Также глава российской делегации рассказал о том, что наша страна активно сотрудничает с различными странами в разработке месторождений, строительстве газопроводов, строительстве электростанций, в том числе  атомных. В этих областях Россией накоплены масштабные компетенции.

Антон Инюцын отметил, что решение глобальных проблем энергетической бедности невозможно без использования традиционной энергетики. «Развитие в области устойчивой энергетики должно быть комплексным, сбалансированным и соответствовать интересам различных групп стран. В погоне за инновациями нельзя забывать и о традиционных технологиях, продолжающих демонстрировать свою высокую эффективность», - рассказал глава российской делегации.

При этом в своем выступлении заместитель Министра подчеркнул, что несмотря на значительные запасы углеводородного сырья в стране, Россией полностью поддерживается развитие и расширение использования возобновляемых источников энергии, а также снижение уровня выбросов CO2. Около половины всех новых энергетических мощностей в России – это неуглеродная генерация. Свыше 35% электроэнергии в России уже сейчас производятся на ГЭС и атомных станциях без сжигания топлива.

«Фактически это вклад России в решение общемировых задач по снижению нагрузки на экологию, которые приобретают особенное значение в контексте подписания Парижского соглашения по климату.  Национальным вкладом России станет ограничение выбросов парниковых газов к 2030 году до уровня 70% от показателя 1990 года», - отметил Антон Инюцын.

Заместитель Министра предложил также на уровне G20 придать дополнительный импульс многостороннему университетскому и научному сотрудничеству.

Обсуждение затронутых вопросов продолжилось «на полях» Министерской встречи с Руководителем Государственного энергетического управления КНР Н. Бекри и Министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+