Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники филиала ОАО "Сетевая компания" Казанские электрические сети провели совместный с представителями СМИ рейд по выявлению несанкционированных подключений электроэнергии

1 июля 2016, 12:31 1360 Время чтения ≈ 5 мин

В этот раз в зону внимания журналистов- представителей телеканалов «Эфир», «Казань», «ТНВ», информационного агентства «Татар-информ», газеты «Казанские ведомости» - попали частные домовладения в поселке Салмачи. Что любопытно, оба дома – новая застройка, возведенная усилиями крупного застройщика, реализующего впоследствии свой продукт физическим лицам. Индивидуальное жилищное строительство, активно ведущееся в последние годы, привело к тому, что была максимально упрощена процедура технологического присоединения. Соответствующий договор имеется и в данных случаях, другое дело, что, подключившись к инфраструктуре, по счетам эти собственники не платят. В связи с этим по заявке ОАО «Татэнергосбыт» был введен режим ограничения энергопотребления. Однако сотрудниками КЭС было выявлено самовольное подключение, то есть здесь налицо так называемое бездоговорное потребление электроэнергии.

На первом объекте (Камышлы, 2В) хозяева дома, но общаться с представителями Казанских электрических сетей предпочитают только через забор. Долг их перед электросетевым предприятием превышает 21 тысячу – такая сумма «набежала» за несколько месяцев. Поскольку собственники не передавали показания счетчиков и не спешили оплачивать скопившийся долг за потребленный ресурс, то в апреле гарантирующим поставщиком уже был выдан наряд об отключении нерадивых плательщиков. С тех пор прошло два месяца, но платежи за услугу так и не поступили.

Обходящий с регулярными осмотрами улицы поселка с целью сбора показаний счетчиков контролер Группы реализации услуг Южного района электрических сетей филиала ОАО «Сетевая компания» Казанские электрические сети» Виктор Репьев стал уже в поселке известной фигурой. Он собирает показания счетчиков, записывает обращения жителей, консультирует по вопросам подачи заявки на техприсоединение. Он и заметил самовольное подключение, после чего по этому адресу была направлена рейдовая бригада Казанских электрических сетей.

Ее члены проводят отключение самовольно протянутого кабеля к опоре линии электропередач – восстановить электроснабжение жители дома смогут только после погашения долга. Только в этом случае придется оплатить не только долг, но и выезд рейдовой бригады, проводящей манипуляции на ЛЭП, а также сумму, начисленную по акту бездоговорного потребления электроэнергии. Последняя  рассчитывается в соответствии с правилами не по показаниям, а по сечению провода.

Судя по внешнему виду, второй дом (Камышлы, 118-1)) до сих пор не заселен, тем не менее собственник у объекта имеется. Его энергопотребление (долг – 14 тысяч рублей) фиксирует прибор учета, вынесенный в соответствии с новыми правилами на опору линии электропередачи, в так называемый выносной щит учета. Наряду с ним здесь находится еще два ВЩУ потребителей электроэнергии из соседних домов, к которым у энергетиков никаких претензий не имеется. Членам рейдовой бригады предстоит немало усилий, чтобы разобраться в хитросплетенье кабелей и выяснить, какой счетчик из трех принадлежит нарушителю, поскольку смотровое окно прибора учета закрыто куском полиэтилена. После всего прибор обнаружен – ведущий к нему искомый провод найден и обесточен. Для того,чтобы восстановить электроснабжение, владельцу объекта придется посетить офис ОАО «Татэнергосбыт».

По словам заместителя директора по реализации услуг Казанских электрических сетей Дмитрия Казайкина, от таких периодических отключений страдают и добросовестные плательщики. Поскольку работы на воздушной линии подразумевают отключение этой линии – таким образом вся улица на момент отключения находится без напряжения. И все - из-за абонента, который несвоевременно производит оплату!  Кроме того, такие самовольные подключения наносят ущерб ОАО «Сетевая компания» - за 5 месяцев этого года  специалистами Казанских электрических сетей было зафиксировано 13 фактов безучетного потребления электроэнергии физлицами  и 21 факт бездоговорного потребления. Суммарный объем начисленной энергии составил 135 тыс. кВтч.

ОАО «Сетевая компания» напоминает, что с 2016 года увеличились штрафы за самовольное подключение и использование электроэнергии. Они составляют от 10 до 15 тысяч рублей для граждан и от 100 до 200 тысяч рублей – для юридических лиц. Соответствующие изменения для укрепления платежной дисциплины потребителей ЖКХ прописаны в № 307-ФЗ (от 3 ноября 2015г.)

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно