Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго" за 5 месяцев выявил 393 факта незаконного потребления электроэнергии

5 июля 2016, 14:57 1222 Время чтения ≈ 2 мин

Незаконное потребление электроэнергии – основная причина коммерческих потерь энергокомпаний. В создавшихся экономических условиях филиал «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» уделяется максимум внимания выявлению и пресечению фактов потребления электроэнергии без составления договора или минуя прибор учета.

В Калугаэнерго подведены итоги работы по снижению коммерческих потерь электроэнергии за 5 месяцев 2016 года. С января по май сотрудниками подразделений Калугаэнерго снято 256505 показаний приборов учета потребителей. Для выявления фактов незаконного потребления электроэнергии проведено 519 рейдов. В ходе этих мероприятий составлено 393 акта по фактам незаконного потребления электроэнергии. Выявленный объем электроэнергии, которой калужане пользовались незаконно, составил 3,8 млн. кВт*ч.

Более 2/3 нарушений приходится на безучетное потребление электроэнергии - 299 случаев за 5 месяцев 2016 года. Как правило, они выявляются в бытовом секторе: частных домовладениях, многоквартирных домах. Так, 23 мая составлен акт на гражданку Б. из деревни Ивашево Ферзиковского района по факту безучетного потребления электроэнергии объемом более 16 тыс. кВт*ч. Факт значительного по объему безучетного потребления электроэнергии физическим лицом выявлен в поселке Товарково: 6 мая составлен акт, согласно которому объем незаконно потребленной электроэнергии составил более 149 тыс. кВт*ч, нарушитель – ООО «МПКХ Товарково».

Факты бездоговорного потребления электроэнергии хоть и более редки – за 5 месяцев 2016 года их выявлено 94 – но объемы здесь значительные. То есть потребитель в этом случае вообще не заключает договор энергоснабжения, а значит незаконно потребляет не маленькую часть, минуя счетчик, а весь объем энергопотребления. Так, в Калуге составлен акт по факту бездоговорного потребления ООО СК «ЕвроСтрой» объемом 122,5 тыс. кВт*ч.

В Калугаэнерго подчеркивают: отвечать за незаконное потребление электроэнергии в конечном итоге придется в любом случае. Да, изобретательные граждане придумывают самые хитроумные устройств, но энергетики все равно идут на шаг впереди народных умельцев - в их арсенале есть приборы, которые обнаружат любой факт незаконного энергопотребления. Только чем дальше потребитель от искреннего раскаяния, тем дороже ему это обойдется.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно