Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ГКРЧ установила равные условия использования частот в стандартах GSM-900 и GSM-1800 для всех операторов связи

5 июля 2016, 11:24 1237 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Минцифры России

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел очередное заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), в ходе которого было принято решение об установлении равных условий для операторов связи по использованию полос радиочастот в диапазонах 890-915 МГц, 935-960 МГц, 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц радиоэлектронными средствами (РЭС) стандартов GSM-900 и GSM-1800. Решение позволит обеспечить равные условия развития сетей GSM всем пользователям радиочастотного спектра, облегчит общее планирование использования рассматриваемых полос радиочастот и внедрение в эти полосы радиочастот новых систем связи современных радиотехнологий, а также позволит упростить регуляторные процедуры, в том числе связанные с совместным использованием радиочастот. Решение вступит в силу с 1 августа 2016 года.

В ходе заседания комиссии был также рассмотрен вопрос разработки и утверждения плана использования радиочастотного спектра в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

По решению ГКРЧ, до конца года данный план должен быть представлен на рассмотрение комиссии. Утверждение плана направлено на обеспечение работы сетей связи в период проведения важных спортивных мероприятий, которые пройдут в России в 2017–2018 годах.

Также были приняты изменения в решения ГКРЧ, регулирующие использование маломощных РЭС (фемтосот). Так, решение по использованию маломощных базовых станций было принято в новой редакции, позволяющей в наиболее востребованных для развития современных сетей подвижной связи диапазонах радиочастот повысить до 5 Вт допустимую мощность для маломощных базовых станций, находящихся в зоне действия основной базовой станции. Использование этого решения позволит операторам связи увеличить емкость сетей связи, снизить временные, капитальные и операционные затраты на улучшение зоны покрытия сетей, что в конечном счете позволит повысить качество и доступность услуг мобильной связи для абонентов.

Кроме того, после принятия ГКРЧ решения «О выделении полос радиочастот для ввозимых из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и внесении дополнений в Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, разрешенных для ввоза на территорию Российской Федерации» руководитель аппарата комиссии отметил, что в связи с принятием приказа №118 Минкомсвязи России от 23 марта 2016 года ГКРЧ больше не потребуется вносить изменения в указанный перечень, так как в соответствии с изданным приказом заключения радиочастотной службы о соответствии технических характеристик ввозимых РЭС решениям ГКРЧ будут выдаваться не только при наличии РЭС в указанном перечне, но и при наличии любого решения о выделении в отношении этого средства. Таким образом, исключен лишний этап из процедуры получения необходимых документов для ввоза РЭС.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+