Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Совместная инициатива об этике работы на электротехническом рынке в сегменте кабельно-проводниковой продукции

8 июля 2016, 13:07 1728 Время чтения ≈ 4 мин

В настоящий момент на электротехническом рынке РФ сложилась ситуация, когда оборот фальсифицированной кабельно-проводниковой продукции стал массовым явлением. Основной проблемой является получение конечным потребителем продукции, заявленные характеристики которой не соответствуют фактическим, распространение продукции с заведомо заниженными характеристиками, продукции без необходимой маркировки и т.д. Такая ситуация наносит реальный вред всем участникам рынка - конечным потребителям, продавцам и дистрибьюторам, производителям кабельно-проводниковой продукции, выводит дистрибьюторов и производителей за рамки правового поля.

Использование некачественной продукции несет реальную угрозу жизни и безопасности людей, создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций: сбоев в работе техники, пожаров, взрывов и т.д., в том числе с наступлением таких тяжких последствий, как гибель наших граждан.

В целях преодоления указанных негативных явлений, обеспечения права потребителей приобретать и эксплуатировать безопасную кабельную продукцию, руководствуясь принципами добросовестной конкуренции, Некоммерческое партнерство «Ассоциация «Электрокабель», объединяющая производителей кабельной продукции, Ассоциация «Честная Позиция», объединяющая ее дистрибьюторов и Ассоциация «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевая ассоциация), совместно с другими организациями, осуществляющими деятельность на рынке кабельной продукции России, 14 апреля 2016 года подписали Совместное заявление об этике работы на электротехническом рынке РФ в сегменте кабельно- проводниковой продукции, которым приняли на себя обязательства не искать экономической выгоды и возможности завоевания рынка путем отхода от технически обоснованных требований к кабельным изделиям, снижения их безопасности в эксплуатации и отказываются, в связи с этим, производить и распространять продукцию, не соответствующую техническим регламентам, с характеристиками, не соответствующими заявленным, продукцию без надлежащей маркировки.

Совместная инициатива Ассоциаций реализуется в рамках проекта «Кабель без опасности». Организации, подписавшие заявление, разработали способы взаимного контроля, направленного на противодействие незаконному обороту кабельной продукции, обеспечения ее качества и воздействия на недобросовестных производителей и поставщиков.

При возникновении сомнений относительно качества приобретенной кабельной продукции, координационный совет, состоящий из указанных выше некоммерческих организаций, может оказать содействие в проведении испытаний по всем параметрам, характеризующим качество такой продукции, с привлечением аккредитованных испытательных лабораторий (центров) России. Организации, подписавшие Совместное заявление, выражают уверенность, что усилиями производителей, дистрибьюторов и потребителей кабельной продукции будет поставлен надежный барьер обороту фальсифицированной и контрафактной продукции.

Информация о мероприятии, связанной с подписанием Совместного заявления об этике работы на электротехническом рынке РФ в сегменте кабельно-проводниковой продукции, а также об организациях, подписавших Совместное заявление, размещены на сайтах http://www.elektrokabel.ru; http://honestposition.ru. Свои заявления, предложения и просьбы Вы можете направлять на электронную почту: info@elektrokabel.ru; info@honestposition.ru или обращаться по телефону +7 (495) 911-81-50.

Обсудить на форуме
PODKBL
3.9

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно