Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На "Иннопроме" подписали соглашение по ВСМ "Екатеринбург- Челябинск"

12 июля 2016, 15:56 1238 Время чтения ≈ 2 мин

Власти Челябинской области, федеральный центр проектного финансирования (Группа ВЭБ) и правительство Свердловской области во вторник заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве по реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) "Челябинск – Екатеринбург", сообщила пресс-служба губернатора Челябинской области.

"Документ подписали губернатор Челябинской области Борис Дубровский, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и гендиректор Федерального центра проектного финансирования Александр Баженов. Подписанное в рамках выставки "Иннопром – 2016" соглашение предполагает сотрудничество регионов и ФЦПФ в реализации проекта, а также участие сторон в капитале специальной проектной компании", — говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Так, Челябинская и Свердловская области обеспечивают на своей территории решение земельных, технических и организационных вопросов, необходимых для проведения предпроектных изысканий, а ФЦПФ предоставляет экспертную поддержку и содействие в привлечении финансирования, уточняет пресс-служба.

По словам губернатора Челябинской области Дубровского, развитие проекта ВСМ имеет принципиальное значение, поскольку его реализация впишет регион в новую транспортную логистику "Москва-Пекин".

По данным пресс-службы губернатора области, проект ВСМ "Челябинск-Екатеринбург" включен в первый этап программы ОАО "РЖД" по организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в Российской Федерации до 2020 года. Согласно предварительным исследованиям, протяженность скоростной линии составит чуть более 200 км, а время в пути между двумя городами – около часа, уточняет пресс-служба. Создание часовой доступности между Челябинском и Екатеринбургом позволит сформировать агломерацию Уральского региона с населением более трех миллионов человек – третью по величине агломерацию в России.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+