Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На выставке "ИННОПРОМ-2016" прошла двусторонняя встреча глав Росстандарта и Бюро индийских стандартов

13 июля 2016, 09:42 1322 Время чтения ≈ 3 мин

Вопросы сотрудничества России и Индии в сфере стандартизации и оценки соответствия обсуждались на двусторонней встрече руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексея Абрамова и генерального директора Бюро индийских стандартов Алки Панда. Мероприятие состоялось в рамках деловой программы международной выставки «ИННОПРОМ-2016». Во встрече также приняли участие директор департамента международного сотрудничества Бюро индийских стандартов Рой Чоудхури, заместитель руководителя Росстандарта Борис Потемкин, заместитель генерального директора ФГУП «Стандартинформ» Александр Барков.

Стороны обсудили общие вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействие в рамках международных и региональных организаций (ИСО, МЭК, БРИКС).

Отдельное внимание было уделено обсуждению инициативы по заключению соглашения о предоставлении национальных стандартов и другой нормативной документации между ФГУП «Стандартинформ» и Бюро индийских стандартов. Соглашение регулирует вопросы публикации, продажи и распространения национальных стандартов обеих стран. Такое соглашение уже заключено Россией с ИСО (Международной организацией по стандартизации), МЭК (Международной электротехнической комиссией (IEC), а также с рядом стран, в частности с Великобританией, Германией, Францией, Австрией, Китаем и другими ведущими международными и национальными организациями по стандартизации.

Также в настоящий момент прорабатывается возможность подписания программы совместных работ в рамках реализации меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации и оценки соответствия между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Бюро индийских стандартов.

Ранее в рамках «ИННОПРОМа-2016» министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил необходимость активизировать работу в области стандартизации и оценки соответствия между Россией и Индией.

Бюро индийских стандартов (BIS) является национальным органом стандартов и контроля соответствия качества товаров в Индии, основанным 1 апреля 1987 года (в соответствии с законом The Bureau of Indian Standards Act от 26 ноября 1986 г.). BIS осуществляет такие функции, как: формирование политики в области стандартизации с учетом требований ВТО; разработка методов проверки продуктов питания; выдача лицензии на продажу золотых и серебряных изделий на потребительском рынке; сертификация продукции иностранных производителей, предназначенной для продажи и использования на внутреннем рынке; выдача лицензий на проведение мероприятий по контролю маркировки товаров соответствующими знаками индийских стандартов (Indian Standard) и др.

Обсудить на форуме
Метки: ИННОПРОМ-2016

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+