Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Промышленный Интернет – долгосрочная перспектива развития

14 июля 2016, 17:44 1345 Время чтения ≈ 3 мин

В Екатеринбурге в рамках VII Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2016» состоялось заседание Координационного совета по промышленности при Минпромторге России, посвященное развитию промышленного Интернета.

В заседании приняли участие министр промышленности и торговли Денис Мантуров, его первый заместитель Глеб Никитин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, директор департамента региональной промышленной политики Алексей Беспрозванных, директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов, представители региональных органов власти, предприятий и общественных организаций, системообразующих госкорпораций. В ходе заседания обсуждались перспективы создания в России нового рынка, основанного на технологиях промышленного Интернета.

В своем выступлении Денис Мантуров  обозначил существующие в нашей стране предпосылки для ускоренного внедрения промышленного Интернета в производственные и управленческие процессы. Так, уже создана достаточная база для вычислений и хранения больших данных, имеются достойные программные пакеты, суперкомпьютерные решения и решения в области «умных» электросетей, на корпоративном уровне используются технологии так называемого межмашинного взаимодействия, а наличие системы ГЛОНАСС создает фундамент для развития геоинформационных бизнес-сервисов.

Реализация пилотных проектов по внедрению технологий промышленного Интернета запланирована уже в 2016 году. Директор ФРИИ Кирилл Варламов отметил ключевые из них. В промышленности это мониторинг и анализ системы технического состояния станочного парка НПО «Сатурн», в авиации – внедрение платформы сервисов поддержания летной годности и безопасности воздушных судов компании «ЮТэйр – Вертолетные услуги», в сельском хозяйстве – внедрение системы учета и контроля за ходом работ в сельхозпредприятиях. Однако уже сегодня отдельные технологии промышленного Интернета используются региональными организациями и предприятиями в сфере медицины, металлургии, машиностроения, промышленной автоматизации, радиоэлектроники. Об успешных практиках их внедрения рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В ходе дискуссии члены Координационного совета по промышленности обсудили широкий спектр вопросов, связанных с проникновением цифровых инноваций в экономику и затрагивающих перспективы развития промышленного Интернета в России. Первоочередные задачи государства и бизнеса в этой сфере нашли свое отражение в итоговом протоколе заседания.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно