Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты МРСК Юга готовы обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей в условиях аномальной жары

15 июля 2016, 15:29 1089 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Юг

 Специалисты ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») провели комплексную подготовку энергооборудования и линий электропередач (ЛЭП) к предстоящему периоду жаркой и засушливой погоды, усилили контроль за соблюдением противопожарного режима на энергообъектах.

По прогнозам синоптиков в ближайшие выходные на юге России ожидается аномальная жара, столбик термометра поднимется до 39-40 градусов. Специалисты МРСК Юга провели комплекс мероприятий для обеспечения надежной и устойчивой работы электросетевого комплекса в условиях высоких температур.

Территории подстанций и питающих центров расчищены от сухой растительности. В зонах возможных низовых пожаров к деревянным опорам воздушных линий установлены железобетонные приставки или проведена круговая окопка опор ЛЭП. Созданы противопожарные разрывы вокруг периметров подстанций, не имеющих сплошного бетонного ограждения и находящихся в зоне повышенного риска природных пожаров.

Чтобы не допустить аварийных ситуаций, связанных с провисанием проводов ЛЭП, специалисты МРСК регулярно обходят линии, выявляя проблемные участки, проверяя расстояние от проводов воздушных линий электропередачи до инженерных сооружений и древесно-кустарниковой растительности. Налажен постоянный контакт с населением в части информирования о такой опасности для оперативного реагирования аварийных служб.

Усилен контроль за работой трансформаторных подстанций. На подстанциях 35 кВ и выше регулярно проводятся дополнительные осмотры маслонаполненного оборудования и оборудования, находящегося под давлением. Проверяется работа систем охлаждения трансформаторов, ведется контроль электрической и тепловой нагрузки, чтобы исключить риск возгорания.

Для безопасности персонала часть плановых ремонтных работ на открытом воздухе перенесены на более прохладные утренние и вечерние часы, контролируется температурный режим в производственных помещениях.

С сотрудниками проведены инструктажи по предупреждению перегрева, обезвоживания, солнечных и тепловых ударов, оказанию первой помощи пострадавшему при тепловом ударе.

Энергетики готовы оперативно реагировать и своевременно ликвидировать возникающие внештатные ситуации на энергообъектах.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЮГА

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+