Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров и Али Абдель Аль обсудили ключевые направления сотрудничества России и Египта

18 июля 2016, 12:45 881 Время чтения ≈ 4 мин

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров провел рабочую встречу с делегацией парламента Египта во главе с председателем палаты депутатов Египта Али Абдель Алем. Стороны выразили нацеленность на развитие многопрофильного партнерства между странами, вышедшего в последнее время на стратегический уровень.

«Россия была и остается надежным другом и партнером Египта, который в самых сложных ситуациях продолжает находиться рядом и готов оказывать необходимую поддержку. Рассчитываем, что общими усилиями нам удастся возродить и приумножить динамику двустороннего стратегического взаимодействия, которая позволит реализовывать масштабные проекты на благо народов наших стран», – отметил Денис Мантуров.

Глава Минпромторга подчеркнул, что, несмотря на глобальные потрясения в мировой экономике в последние годы, российско-египетское торгово-экономическое сотрудничество продолжает динамично развиваться. Растут объемы взаимной торговли. Только за первый квартал текущего года они составили 1,3 млрд долларов.

Стороны особо отметили, что за время, прошедшее с последнего заседания Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоялось 2 февраля 2016 года в Каире, удалось существенно продвинуться в работе по определению параметров проекта создания российской промышленной зоны (РПЗ) в Египте.

Предварительная концепция проекта РПЗ была представлена вниманию министра торговли и промышленности Египта Тарека Кабиля в ходе Петербургского международного экономического форума 16 июня 2016 года.

Стороны считают, что для размещения РПЗ оптимально подходит выбранный участок в Восточном Порт-Саиде, выходящий на побережье Средиземного моря. Проведенные исследования позволяют судить о широких возможностях для развития российского промышленного кластера с удобной логистической составляющей, а также перспективного городского образования, способствующего социально-экономическому развитию всего примыкающего района.

В качестве потенциальных профильных отраслей для размещения в РПЗ рассматриваются автомобилестроение, транспортное и специальное машиностроение, кораблестроение, включая плановый ремонт и обслуживание, металлургию, промышленность строительных материалов, медицинские технологии и инфраструктуру обработки данных.

Старт развитию РПЗ дадут крупные производители сельхозтехники, а также предприятия в сфере металлообработки и индустриального домостроения с привлечением сопутствующего бизнеса в области энергетического оборудования.

Привлечение крупных российских производителей обеспечит первый шаг в реализации этого масштабного проекта. По сути, речь идет об амбициозной задаче создания в Египте нового современного индустриального центра. В настоящее время египетской стороне направлен перечень базовых условий, выполнение которых позволит существенно продвинуться в практической реализации данного проекта.

Стороны также обсудили перспективы заключения соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Египтом и государствами – членами Евразийского экономического союза. Ожидается, что создание ЗСТ придаст дополнительную динамику развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Денис Мантуров отнес к приоритетным стратегическим направлениям сотрудничества, устремленным на десятилетия вперед, реализацию проекта строительства первой АЭС в Египте. Значительная часть пути к запуску этого проекта уже пройдена. Стороны готовятся сделать важные завершающие шаги, чтобы начать необходимые работы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+