Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Липецкэнерго" помогает развивать бизнес

18 июля 2016, 12:28 757 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» состоялось открытое совещание с представителями малого и среднего бизнеса. Целью встречи стало разъяснение предпринимателям действующей процедуры технологического присоединения и информирование о мероприятиях по ее упрощению.

В ходе мероприятия руководители филиала ответили на вопросы предпринимателей, рассказали о существующих для них льготах и разъяснили усовершенствованный порядок подключения к системе электроснабжения в соответствии с последними изменениям законодательства.

Так, с 2015 года исполнение договоров до 150 кВт проходит в три этапа в течение 90 дней, тогда как ранее подключение занимало около года и требовало пяти визитов клиента в организацию. Срок выдачи договоров уменьшен до 7 дней. При необходимости срочного обеспечения потребителя электроэнергией предусмотрена возможность  подключения объектов по временной схеме, не требующей капитального строительства.

С 2015 г. заявители с электроустановками мощностью до 150 кВт могут подать заявку на подключение к электросетям дистанционно и отслеживать ее исполнение в режиме онлайн через «Личный кабинет» на официальном сайте «МРСК Центра». С 2015 г. такие клиенты также получают СМС-уведомления о выполнении этапов процедуры техприсоединения. При этом срок направления в адрес клиента проектов договоров сокращен до семи календарных дней.

Для удобства потребителей действует услуга «комплексное технологическое присоединение», которое включает в себя все мероприятия, начиная от выезда к заказчику для оценки технических возможностей присоединения объекта и заканчивая согласованием документов в контролирующих и надзорных органах с последующим их предоставлением в сбытовую компанию для заключения договора энергоснабжения.

В текущем году энергетики планируют уменьшить среднее время присоединения заявителей малого и среднего бизнеса от 15до 150 кВт до 60 дней.

Реализация мероприятий осуществляется в  рамках проекта «Дорожная карта» в сфере электроэнергетики, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 30 июня 2012 №1144-р. Одной из ключевых задач проекта является создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса.

«Важно отметить, что эффективность данных мероприятий зависит не только от энергетиков, но и от самих потребителей. Несвоевременная подача заявок на техприсоединение, «перебор» мощности, а также несвоевременное выполнение части технических условий со стороны потребителей являются серьезными препятствиями на  пути сокращения сроков техприсоединения. Необходима встречная ответственность потребителя», - отметил Эдуард Качура.

Напомним, что всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения и технологического присоединения можно получить в пунктах по работе с потребителями «Липецкэнерго», а также по единому круглосуточному бесплатному федеральному номеру 8 800 50 50 115 и на сайте компании www.mrsk-1.ru в разделе «Потребителям».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+