Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первые судебные решения против нарушителей режима энергоснабжения вынесены в Карачаево-Черкесии

18 июля 2016, 14:55 982 Время чтения ≈ 2 мин

По обращениям Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») в районных мировых судах республики вынесены первые решения по административным делам, возбужденным по ст. 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ о самовольном подключении и использовании электроэнергии.

Так, Карачаевским районным судом были рассмотрены два административных дела в отношении жителей района Эббекуева Х.О. и Саркитова Р.Р., у которых в ходе рейдов энергетики выявили факты самовольного подключения к электросетям.

Ранее данные потребители были отключены от энергоснабжения за долги. Однако они, вместо того чтобы оплатить свою задолженность и возобновить электроснабжение, самовольно подключились к питающей линии. Энергетиками Карачаевских РЭС были составлены акты о незаконном подключении к электросетям, которые впоследствии были направлены в правоохранительные органы.

Изучив все материалы дела, судом было принято решение привлечь нарушителей к административному наказанию в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей каждому.

Специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа продолжают рейдовую работу и подворовые обходы и напоминают жителям республики, что с 1 января 2016 года административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии, а также за самовольное подключение к электрическим сетям значительно ужесточилась. Помимо компенсации убытков, понесенных энергокомпанией, потребители-нарушители должны будут оплатить штраф, который для физических лиц теперь составляет 10-15 тысяч рублей, должностных лиц — 30-80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, юридических лиц – 100-200 тысяч рублей. Нарушители закона также могут быть привлечены к уголовной ответственности с минимальным наказанием - штрафом до 80 тысяч рублей, максимальным - лишением свободы на срок до 2 лет.

Энергетики также предупреждают, что самовольное подключение к электросетям грозит не только наложением административного штрафа, но и таит в себе смертельную опасность для жизни и здоровья, так как неквалифицированное вмешательство в энергосистему может стать причиной пожаров, скачков напряжения, коротких замыканий и отключения электроэнергии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно