Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Игорь Маковский: "Рост задолженности за электроэнергию недопустим"

19 июля 2016, 10:05 666 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Янтарь

Такое мнение прозвучало в ходе встречи с жителями садового товарищества «Мечта», которое находится на Мамоновском шоссе, в 15 километрах от областного центра. На территории СНТ проживает 1200 человек. Глава администрации городского округа «Город Калининград» Александр Ярошук, генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский и и.о. генерального директора ОАО «Янтарьэнергосбыт» Владислава Резакова специально прибыли на место, чтобы разобраться в ситуации, сложившейся с неплатежами в данном СНТ.

На 1 января задолженность за электроэнергию составляла 400 тысяч рублей. За полгода долг вырос в 3 раза и сегодня равен 1,2 миллиона рублей. Уведомления об ограничении электроснабжения были направлены своевременно. Однако, предупреждения оказались не эффективным и 14 июля в СНТ «Мечта» была направлена бригада энергетиков, которая и произвела погашение садового товарищества.

Энергоснабжение «поселка» было восстановлено по решению генерального директора АО «Янтарьэнерго» Игоря Маковского.

На вопрос «могут ли жители рассчитываться напрямую с «Янтарьэнергосбыт» за электроэнергию», выяснилось, что есть официальный запрет председателя СНТ Владимира Сафронова на прием платежей, минуя администрацию СНТ. Такое письмо было направлено ранее в сбытовую компанию.

Жители СНТ «Мечта», участвовавшие в сходе, утверждают, что они платят за свет исправно, а многие вносят оплату наперед. Однако, энергетики этих средств не получают.

В ходе схода была достигнута договоренность, что 19 июля специалисты ОАО «Янтарьэнергосбыт» и представители инициативной группы СНТ проведут сверку расчетов за электроэнергию с представителями СНТ.

Кроме этого, предложено дополнить повестку собрания членов СНТ на 24 июля вопросом о передаче сетей товарищества на баланс «Янтарьэнерго».

На сегодняшний день в Калининграде насчитывается 79 садовых товариществ. Сумма долга за электроэнергию составляет более 6 миллионов рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+