Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Началась установка умных счетчиков в приморских городах области

19 июля 2016, 13:16 787 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Янтарь

Более 6,5 тысяч новых приборов учета появятся в Светлогорском районе электрических сетей. Это поможет снизить потери электроэнергии в Светлогорске, Янтарном, Пионерском, поселках Заостровье, Романово, Шатрово, Аральское, Донское и еще 29-ти населенных пунктах.

Только в Янтарном городском округе порядка 40% поставляемой электроэнергии в месяц не оплачивается потребителями, то есть воруется. Новые электросчетчики – 3-х фазные, что значительно улучшит эффективность электроснабжения объектов.

Выиграют от этого и сами местные жители. Поскольку новые приборы учета смогут дистанционно передавать показания в «Янтарьэнергосбыт», а потребители смогут контролировать уровень потребления и регулировать его, используя различные виды тарифа.

Показания счетчиков будут сниматься дистанционно в одно и то же время и автоматически передаваться в «Янтарьэнергосбыт» для расчетов. Занизить показания приборов путем вмешательства в их работу не получится. О попытке воздействия на прибор учета, он моментально оповестит диспетчера, и «вредителю» придется нести ответственность за содеянное уже в рамках закона.

На сегодняшний день в Светлогорском РЭС установлено 234 умных счетчика из запланированных 6697 приборов. Работы в районе завершат к концу года.

Затраты на проведение работ не отразятся на кошельке потребителя. Проект установки умных приборов учета реализуется на средства инвестора – Российского фонда прямых инвестиций.

Напомним, всего по Калининградской области планируется установить 67 420 умных приборов учета электроэнергии c удаленной передачей данных на границе балансовой принадлежности сетей АО «Янтарьэнерго». Это позволит снизить коммерческие потери на 18,5%. Стартовой площадкой для реализации проекта стали районы с высокой долей потерь ресурса – Багратионовский, Неманский и Советский.

При возникновении каких-либо проблем по качеству выполненных работ по замене (установке) электросчетчиков жителям можно обращаться в аварийно-диспетчерскую службу Светлогорского РЭС по тел. 8-40153-2-20-58 или на телефон горячей линии «Янтарьэнерго» 8 800 775 57 48 (звонок бесплатный).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно