Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За первое полугодие 2016 года специалисты "Вологдаэнерго" выявили 531 факт хищения электроэнергии

19 июля 2016, 11:26 958 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» (дочерняя компания «Россети») продолжают работу по выявлению фактов хищения электрической энергии в районах Вологодской области.

За первое полугодие Управлением реализации услуг и учета электроэнергии, энергосбережения и повышения энергоэффективности совместно с сотрудниками Службы безопасности филиала удалось выявить 531 факт кражи электроэнергии. В общей сложности, нарушителями причинен ущерб сетевой компании на сумму 17,4 млн руб, возмещено 10,4 млн руб.

«В течение шести  месяцев 2016 года, нами были проверены 1072 точки учета электроэнергии. По выявленным в ходе рейдов фактам безучетного потребления электроэнергии, в отношении потребителей оформлялись соответствующие акты. Кроме того, некоторые нарушители привлеклись к административной ответственности. Так, за указанный период времени было составлено 5 таких протоколов по ст. ст.7.19 КоАП РФ («Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа»), 3 из которых в дальнейшем были направлены в Арбитражный суд», - сказал ведущий специалист Службы безопасности «Вологдаэнерго» Валерьян Путилов.

Как показывает практика, воровство электроэнергии может повести за собой немало проблем.

«Из-за неучтенного энергопотребления могут возникать перепады напряжения в сети, выходить из строя энергооборудование, возникают пожары. Кроме того, воровство электроэнергии порой приводит к гибели людей от поражения электрическим током. Украденные киловатт-часы преобразуются в потери энергосистемы, поскольку сетевая компания недополучает миллионы рублей, которые могли бы быть направлены на ремонт и модернизацию электросетевого хозяйства», - резюмировал Валерьян Путилов.

Добавим, что рейды по выявлению фактов хищения энергоресурсов будут продолжены. О случаях воровства электроэнергии и энергооборудования вологжане могут сообщать по телефону круглосуточной горячей линии: 8-800-333-02-52, либо по телефону доверия: (8172)76-86-01.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно