Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" устранит "цифровое неравенство" в Нязепетровском районе

22 июля 2016, 15:56 1506 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» в рамках реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) приступил к строительству оптики в Нязепетровском районе Челябинской области. Волоконно-оптическая линия связи общей протяженностью почти 50 км впервые обеспечит беспроводным интернетом поселок Арасланово.

«Реализуя федеральный проект УЦН, компания «Ростелеком» помогает правительству сократить разрыв между цифровыми возможностями горожан и селян, обеспечить равные права на доступ к информации, – говорит Александр Белейчев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком». – Оптика пройдет по опорам высоковольтных линий электропередачи, пересечет четыре автодороги и пройдет три водные преграды – реки Уфу, Кабанку и Ангрешту. Строительство идет быстрыми темпами, и мы планируем сдать объект в эксплуатацию жителям посёлка уже в августе».

Для так называемых «подвесов» на опоры ЛЭП связисты используют волоконно-оптический кабель с особыми техническими характеристиками: он полностью диэлектрический, т.е. обладает нулевой электропроводностью; температура эксплуатации от -60 до +70°С, а срок службы – четверть века. Для монтажа оптического кабеля на опорах ЛЭП используется специальная техника, позволяющая не отключать электроснабжение на время монтажа. Кабель, проложенный в грунте, будет защищен от внешнего воздействия броней из стальных оцинкованных проволок.

В Арасланово «Ростелеком» установит железобетонную опору и смонтирует точку wi-fi доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. Для защиты оборудования на опоре будут дополнительно использованы молниеприемник и молниеотвод.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно