Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Псковэнерго" оперативно восстановили нарушенное грозой электроснабжение в Пскове

22 июля 2016, 12:10 904 Время чтения ≈ 3 мин

21 июля в результате прохождения грозового фронта в районе улицы Подвишенская в Пскове произошло нарушение электроснабжения. Из-за прямого попадания молнии в электрооборудование прекратилась подача энергии в 25 домов частного сектора.

Сообщение о технологическом нарушении специалисты Центральных электрических сетей филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» получили в 17:23. Аварийно-восстановительные работы начались незамедлительно и продолжались до полуночи. Чтобы провести первоочередные мероприятия на поврежденной КТП, энергетики задействовали световую башню. Для организации временной схемы подачи электроэнергии в жилые дома был задействован резервный источник электроснабжения – генератор мощностью 280 кВА. Планируется, что к 12 часам 22 июля ремонтные работы будут завершены и нормальная схема электроснабжения абонентов будет восстановлена.

«Псковэнерго» напоминает, что в период прохождения грозового фронта необходимо уделять особое внимание соблюдению простых правил безопасного поведения. С начала месяца в центральном регионе страны зафиксированы уже несколько смертельных несчастных случаев из-за удара молнии. Энергетики напоминают: в грозовую погоду защита требуется не только энергооборудованию - в первую очередь она необходима людям, и обезопасить себя от поражающего удара «живого электричества» по силам каждому.

Как правило, молнии отдают предпочтение самым высоким точкам на местности. Молнию притягивают проводники – металлические предметы и водоемы, а также сильное электромагнитное поле  - провода, телевышки, энергообъекты, находящиеся под напряжением.

Безопаснее всего переждать грозу в здании, а на улице - в закрытом автотранспорте. Во время грозы нельзя находиться на воде и у воды — купаться, ловить рыбу. В грозовую погоду необходимо как можно скорее отойти от берега.

•    Ни в коем случае не приближайтесь к высоким одиночно стоящим деревьям.

•    Не подходите к линиям электропередачи, антеннам, выключите мобильный телефон.

•    Если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите ненастье на расстоянии не менее 30 метров от них.

•    Не поднимайтесь на возвышенности, предпочтительнее будет любая низина с сухим грунтом.

•    Находясь на открытой местности, сядьте на корточки и пригните голову.

•    В зданиях не следует стоять рядом с окнами, батареями, сантехническими трубами. Выключите из сети все электроприборы.  При встрече с шаровой молнией следует стоять на месте и не шевелиться.

•    Не используйте во время грозы палку для селфи. Влажность воздуха и возвышающийся над вами монопод в разы увеличивают шанс смертельного поражения от попадания молнии.

Если рядом с вами оказался человек, пораженный молнией, немедленно позвоните по номеру «112» и окажите ему первую помощь.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно