Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АО "Карачаево-Черкесскэнерго" борется с энерговоровством в Теберде

25 июля 2016, 14:40 1166 Время чтения ≈ 2 мин

В адрес руководства АО «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в группу компаний ПАО «Россети») неоднократно поступали жалобы жильцов многоквартирных домов (МКД) микрорайона г. Теберды на то, что в квитанциях на оплату коммунальных услуг им выставляются высокие суммы платежей за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды (ОДН).

«Карачаево-Черкесскэнерго» так разъясняет эту ситуацию. Внутридомовые электрические сети в многоэтажных домах тебердинского микрорайона являются фактически бесхозными, проводка крайне изношена, а щитовые открыты. Это дает беспрепятственный доступ недобросовестным потребителям электроэнергии к приборам учета. Потери электроэнергии во внутридомовых сетях, естественно, сказываются на суммах, выставленных за общедомовые нужды.

Ситуацию энергетикам усложняет отсутствие в микрорайоне управляющей компании, которая следила бы за законностью потребления жильцами домов энергоресурса.

Комиссия АО «Карачаево-Черкесскэнерго», состоящая из сотрудников отделов аудита и безопасности, проводит регулярные рейды по выявлению фактов безучетного потребления электроэнергии в многоквартирных домах микрорайона города Теберды. С абонентами проводится информационно-разъяснительная работа – как во время проведения рейдов, так и посредством размещения информации в СМИ.

В ходе очередного рейда в доме №14 микрорайона комиссией были выявлены три недобросовестных абонента, потреблявших электроэнергию в обход индивидуальных приборов учета. Теперь нарушителям придется возместить энергокомпании стоимость почти 3 тысяч кВт.ч электроэнергии.

В ходе рейда члены комиссии проинформировали жильцов многоквартирных домов об административной ответственности, которую несут абоненты-нарушители за неучтенное потребление электроэнергии. В настоящее время штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц составляет 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – 30-80 тысяч рублей, юридических лиц – 100-200 тысяч рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно