Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров провел совещание по вопросам развития промышленности в Тверской области

25 июля 2016, 11:22 847 Время чтения ≈ 3 мин

22 июля 2016 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках визита в Тверскую область провел совещание по вопросам развития промышленности региона, которое прошло на заводе «Электромеханика» в городе Ржеве.

Перед совещанием Денис Мантуров посетил производственные площадки завода «Электромеханика», который поставляет на рынок современную высокотехнологичную продукцию для авиационной и других отраслей промышленности: сварочное, литейное, термическое оборудование, а также агрегаты для нанесения покрытий.

Главе Минпромторга были продемонстрированы образцы продукции завода, также он ознакомился со сварочно-сборочным и другими производственными участками предприятия.

Открывая совещание, Денис Мантуров высоко оценил темпы и уровень развития завода «Электромеханика». В частности, на предприятии освоен выпуск оборудования для производства титанового порошка, который может быть использован как в отечественных, так и зарубежных 3D-принтерах.

«Подобные технологии определяют будущее нашей промышленности, и, для того чтобы они находили более широкое применение, запущены механизмы контроля по крупным инвестиционным проектам со стороны правительственной комиссии по импортозамещению. Первые восемь проектов уже внесены в реестр, в дальнейшем он будет расширяться, параллельно увеличивая спрос на высокотехнологичное отечественное оборудование», – отметил Денис Мантуров.

Глава Минпромторга также остановился на общесистемных механизмах, которые ведомство активно развивает вместе с субъектами РФ. Так, в Тверской области государственную поддержку получили две из четырех площадок индустриальных парков. Денис Мантуров сообщил, что в этом году 150 млн рублей получит индустриальный парк «Рослово» в Твери. Он также отметил, что для развития этих промышленных площадок требуется постоянная работа по привлечению резидентов.

Новым направлением в части мер господдержки глава Минпромторга назвал распространение модели работы Фонда развития промышленности на регионы и создание аналогичных структур. Сейчас в России начали работу региональные фонды в четырех субъектах РФ: Санкт-Петербурге, Челябинской и Ульяновской областях и Татарстане; завершается создание аналогичного фонда в Москве. Модель предполагает предоставление совместных займов на реализацию проектов производственного бизнеса из ФРП и региональных источников: федеральный и региональные фонды намерены софинансировать проекты в процентном соотношении 70 на 30. Минпромторг и администрация Тверской области договорились о начале работы по созданию регионального фонда в Тверской области.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+