Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В России разрабатывается новая высокоскоростная система связи с дальним космосом

25 июля 2016, 09:45 1455 Время чтения ≈ 1 мин

В России началась разработка бортового радиокомплекса для передачи научных данных, которая может быть использована на новом космическом телескопе "Спектр-М" ("Миллиметрон"). Об этом ТАСС сообщили в компании "Российские космические системы" (РКС).

По словам главного конструктора бортового комплекса передачи научной информации проекта "Миллиметрон", сотрудника РКС Александра Кондрашова, этот прибор позволит передавать на расстояние в 2 млн км информацию с суммарной скоростью в 1200 мбит/сек.

"Для сравнения - средняя скорость подключения к сети интернет в Москве сегодня составляет чуть больше чем 20 мбит/сек", - сказал конструктор, передает ТАСС.

По данным РКС, прибор нового поколения будет существенно мощнее и эффективнее установленного сейчас на космическом радиотелескопе "Спектр-Р", при этом не будет уступать ему по надежности.

"Спектр-Р", разработанный в НПО им. Лавочкина, был выведен на орбиту в 2011 году. Вместе с сетью наземных радиотелескопов аппарат входит в состав обсерватории "РадиоАстрон", работа которой продлена до конца 2018 года.

"Спектр-Р" является крупнейшим прибором такого рода, работающим в космосе. Проект внес огромный вклад в мировую науку, изменив представление человечества о строении Вселенной, черных дырах и строении галактики "Млечный путь", в которой находится планета Земля.

Обсудить на форуме
Метки: СВЯЗЬ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно