Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Юга поддерживает международные стандарты экологической безопасности

26 июля 2016, 10:58 860 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Юг

На производственных площадках ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») проведена инвентаризация оборудования, содержащего высокотоксичные вещества - полихлорированные бифенилы (ПХБ) и определены объемы предстоящей работы по выводу из эксплуатации содержащих ПХБ отработанных конденсаторов. Все электрооборудование со стойкими органическими загрязнителям будет заменено альтернативным до 2025 года.

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) - наиболее опасные из стойких органических соединений, обладают устойчивой токсичностью, способны накапливаться во всех биологических средах, однако с середины 20 века массово использовались в энергетической отрасли в качестве диэлектриков.

С 2011 года, после ратификации Российской Федерацией Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях собственники оборудования, содержащего ПХБ, взяли на себя обязательства до 2025 года полностью изъять его из эксплуатации и заменить на безопасное.

В компании ежегодно проводится комплекс мероприятий по своевременному исполнению графика вывода из эксплуатации опасных устройств при неукоснительном соблюдении требований и правил безопасного обращения с ПХБ-содержащим оборудованием, материалами и отходами.

В МРСК Юга актуализирована информация о ПХБ-содержащем оборудовании, подготовлен квалифицированный персонал, заключены договоры с лицензированными организациями, которые способны обеспечить экологически безопасный сбор, транспортировку, обезвреживание отходов высокой токсичности. 

С производственных площадок МРСК Юга ПХБ-содержащее оборудование вывезут в текущем году на специализированные объекты, где отходы будут храниться в особых условиях для исключения любых возможных утечек стойких органических веществ и причинения вреда окружающей среде и здоровью человека.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно