Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Новоуренгойской ГТЭС

27 июля 2016, 10:42 633 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Урала» (ОДУ Урала) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области» (Тюменское РДУ) обеспечили реализацию комплекса мероприятий и выполнение режимных условий для проведения испытаний и ввода в работу электросетевого и генерирующего оборудования в составе схемы внешнего электроснабжения Новоуренгойского газохимического комплекса (ПАО «Газпром»).

В рамках реализации схемы внешнего электроснабжения Новоуренгойского газохимического комплекса Системный оператор разработал и реализовал режимные мероприятия для проведения испытаний и ввода в работу двух воздушных линий электропередачи (ВЛ) 220 кВ Новоуренгойская ГТЭС – Уренгой протяженностью 35 км каждая, комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ Новоуренгойской ГТЭС, четырех понижающих трансформаторов и трех блочных трансформаторов мощностью 63 МВА каждый на Новоуренгойской ГТЭС, генерирующего оборудования Новоуренгойской ГТЭС (энергоблок №1 установленной мощностью 120 МВт).

Испытания нового и реконструированного оборудования проводились с целью проверки его готовности к эксплуатации. В ходе испытаний выполнено включение и проведено тестирование генерирующего оборудования в течение 72 часов в различных эксплуатационных режимах.

В ходе реализации проекта специалисты ОДУ Урала и Тюменского РДУ приняли участие в согласовании технических заданий, рассмотрении и согласовании проектной документации, а также в разработке комплексных программ опробования напряжением и ввода оборудования в работу. Специалистами ОДУ Урала и Тюменского РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерский центр Системного оператора.

Во время испытаний генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты ОДУ Урала и Тюменского РДУ обеспечили поддержание параметров электроэнергетического режима в допустимых пределах. Успешное завершение испытаний подтвердило готовность электросетевого и генерирующего оборудования Новоуренгойской ГТЭС к вводу в работу. Ввод в работу электросетевого и генерирующего оборудования Новоуренгойской ГТЭС позволил полностью обеспечить электроснабжение Новоуренгойского газохимического комплекса, который в настоящее время готовится к вводу в эксплуатацию.

Новоуренгойский газохимический комплекс расположен в 30 км от г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. Проектная мощность производства – до 400 тыс. тонн полиэтилена низкой плотности в год с возможностью увеличения мощности по производству полиолефинов до 1,2 млн тонн, до 400 тыс. тонн широкой фракции легких углеводородов и до 1,48 млрд кубометров метановой фракции ежегодно.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно