Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Смоленскэнерго заботится о безопасности труда своих сотрудников и проводит информационную кампанию по электробезопасности с населением

28 июля 2016, 11:14 831 Время чтения ≈ 3 мин

Вопросы предотвращения и снижения уровня производственного травматизма, охраны труда, сохранения здоровья и жизни персонала являются приоритетными задачами для филиала ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго». На выполнение мероприятий по охране труда за 6 месяцев 2016 года  было направлено около 28 млн рублей.

Приоритетными направлениями в области охраны труда являются мероприятия по предупреждению несчастных случаев, приобретение средств индивидуальной защиты, инструментов и приспособлений, мероприятия по предупреждению заболеваний на производстве,  мероприятия по улучшению условий труда персонала.

Так же в число важных направлений в области охраны труда сотрудников в Смоленскэнерго входит обучение сотрудников безопасным методам и приемам ведения работ, повышение знаний в области охраны труда и техники безопасности, а также проверки знаний безопасности у соответствующего персонала. В первую очередь проверяются знания правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, правил технической эксплуатации и противопожарного режима, также проводится отработка навыков оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве. Ежемесячно в центральной комиссии филиала проверку знаний проходили в среднем 14 руководителей и сотрудников филиала, в комиссиях подразделений –90 работников.

Филиал заботится не только о безопасности собственных сотрудников, но и проводит работу по снижению рисков травматизма сторонних лиц на объектах Смоленскэнерго. В 2016 году программа по снижению рисков травматизма сторонних лиц предусматривала выполнение целого комплекса мероприятий по техническому совершенствованию эксплуатации электроустановок и профилактике электротравматизма. Все они были проведены в полном объеме и в установленные сроки. Энергообъекты Смоленскэнерго регулярно обследуются комиссиями энергетиков: проверяется целостность дверей, замков, наличие запирающих устройств. Для информирования населения на всех энергообъектах филиала размещены знаки и плакаты, предупреждающие об опасности поражения электрическим током.

Особое внимание уделяется  информационно-разъяснительной работе среди различных групп населения. Проводятся беседы специалистов филиала в детских оздоровительных лагерях и уроки электробезопасности в школах Смоленской области. В течение всего учебного года смоленские энергетики посещают школы области, где совместно с педагогами проводятся специальные занятия по электробезопасности, а также внеклассные мероприятия. До конца года энергетики Смоленскэнерго продолжат вести последовательную и системную работу по предотвращению электротравматизма среди жителей области.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно