Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Уникальные эстетические опоры МОЭСК – символические ворота в Новую Москву

28 июля 2016, 17:41 1748 Время чтения ≈ 2 мин

ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») завершило установку двух  уникальных анкерно-угловых опор на Калужском шоссе. Опоры выполнены по чертежам и эскизам компании. Изготовлены на отечественном предприятии в городе Муроме и отныне являются символическими современными воротами при въезде в Новую  Москву.

Установка опор производилась в рамках масштабного проекта по переустройству воздушных линий 110-220 кВ в районе Калужского шоссе и в соответствие с мировыми тенденциями в области электросетевого строительства, направленного на улучшение эстетического вида конструкций. Выбор цветовой гаммы определялся близлежащими архитектурными объектами. Высота конструкции составляет 40 метров.  Сначала их собирали на земле, а затем монтировали при помощи мобильного крана в несколько подъемов.

Форма траверс, расположенных в несколько ярусов, придает опорам динамику, символизируя движение и стремление вперед. Каждая стойка 50-тонной опоры представляет собой металлические многогранные секции. По высоте стойки перевязаны перемычками, являющимися одновременно частью декоративного и силового каркаса.

Опоры ЛЭП проектировались с учетом ветровых, снеговых и других видов нагрузок. Перед установкой конструкции успешно прошли испытания на прочность. Металлоконструкция опоры не требует специального или дополнительного обслуживания в процессе эксплуатации. Тем не менее, если возникнет необходимость, предусмотрен доступ к узлу крепления изоляторов на всех траверсах. Опора оборудована лестницей для подъема до верхней отметки.

«Работы по установке металлоконструкций велись в стесненных условиях развитой городской инфраструктуры, напряженного трафика Калужского шоссе, - отмечает заместитель главного инженера филиала МОЭСК – «Новая Москва» Михаил Трофимюк. – Необходимо было завершить монтаж в кратчайшие сроки, чтобы ввести линию в работу. Энергетики со всеми этими задачами успешно справились».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, ЛЭП

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно