Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Усть-Лабинском энергорайоне выявлено 130 фактов хищения электроэнергии на 4,5 миллиона рублей

29 июля 2016, 15:19 1088 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

За полгода в филиале ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») Усть-Лабинские электрические сети выявлено 114 фактов безучетного и бездоговорного потребления в бытовом секторе и 15 случаев хищений электроэнергии юридическими лицами.

Общий объем неучтенного потребления составил 2 миллиона кВт*ч. По всем выявленным фактам хищения составлены акты бездоговорного или безучетного потребления электроэнергии, при этом выставленный за неучтённое энергопотребление счет значительно превышает стоимость электроэнергии, которая могла быть получена законным путем. Так, например, индивидуальному предпринимателю из Усть-Лабинского района было доначислено 105 тыс. кВт*ч., на сумму в полмиллиона рублей. В случае несвоевременной оплаты выставленных счетов, в отношении недобросовестных потребителей ведется претензионно-исковая работа. Следует отметить, что такие потребители могут быть привлечены как к административной, так и уголовной ответственности.

– Любители сомнительной «экономии», стоят на особом счету. Мы сотрудничаем с полицией районных ОВД и местной администраций, – рассказывает директор Усть-Лабинских электрических сетей Михаил Суворов.

Напомним, что с 1 января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц − от ста до двухсот тысяч рублей.

Для предотвращения противоправных действий любой житель может позвонить на круглосуточный телефон call-центра Кубаньэнерго с единым федеральным номером (8-800-100-15-52), чтобы сообщить об известном ему факте незаконного потребления электроэнергии или несанкционированного вмешательства в работу энергооборудования. Анонимность гарантируется.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+