Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Система SmartVentilation от АББ

10 августа 2016, 15:45 3236 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Компания АББ

Система вентиляции обеспечивает приток свежего воздуха в рудник с экономией энергии до 54%. Экономия энергии, затрачиваемой на отопление воздуха, достигла 21% в течение первого года использования системы.

В июне 2015 года компания АББ поставила инновационную адаптивную систему вентиляции на золотой рудник "Kankberg" месторождения "Boliden" в северо-восточной Швеции. Система SmartVentilation обеспечивает подачу свежего воздуха на глубину в 500 метров. В подземном руднике "Kankberg" ведется добыча золота и других полезных ископаемых для применения в коммерческой электронике и различных отраслях промышленности.

Система SmartVentilation помогает вентиляционному оборудованию более эффективно функционировать. Она была введена в эксплуатацию на руднике "Kankberg" в начале этого года, что позволило сэкономить до 54% энергии, затрачиваемой непосредственно на вентиляцию, и 21% энергии, затрачиваемой на воздушное отопление.

Благодаря этому проекту была расширена существующая система управления 800xA на руднике. Интеграция системы SmartVentilation позволила обеспечивать все рабочие зоны свежим воздухом. Функциональный набор системы был адаптирован к нуждам рудника, благодаря чему в шахте осуществляется подогрев воздуха.

"Это решение действительно демонстрирует, что АББ поставляет интеллектуальные технологии, способные обеспечить здоровую, безопасную и эффективную энергосберегающую рабочую среду на руднике", – сказал Роджер Бейли, управляющий директор бизнес-направления АББ Технологические процессы. "Это подчеркивает наше стремление использовать технологии, чтобы наши клиенты во всех отраслях промышленности получали интегрированные решения, которые значительно повышают эффективность выполняемых операций одновременно обеспечения высокий уровень безопасности труда".

В горнодобывающей среде надежная вентиляция имеет решающее значение для безопасности сотрудников и оборудования. Система управления должна быть гибкой и адаптируемой к текущим условиям и будущим операциям. Благодаря решению SmartVentilation от АББ легко добавлять, удалять или перемещать вентиляторы туда, где они необходимы в шахте. Система определения местоположения Mobilaris Mining Intelligence определяет, есть ли в зоне вентилирования добычные агрегаты или любая другая техника, а затем обменивается данными с системой управления 800xA, которая рассчитывает необходимое количество воздуха и управляет работой вентиляторов, чтобы обеспечить его подачу.

Решение SmartVentilation от АББ – это адаптивная система вентиляции, которая обеспечивает приток свежего воздуха туда, где он необходим. В то же время решение позволяет свести к минимуму расход энергии за счет использования функциональных возможностей лишь при необходимости, что дает экономию в 30-50% по сравнению с обычной установленной мощностью. В случае пожара система также повышает уровень безопасности через встроенные функциональные возможности, предотвращая распространение дыма и быстрее устраняя опасные горючие газы.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+