Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Хунзахском районе появится солнечная электростанция

15 августа 2016, 16:33 1100 Время чтения ≈ 2 мин

 Хунзахский район 8 августа посетили директор Дагестанского филиала «РусГидро» Тимур Гамзатов и специалисты из Китая, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета. Основной целью визита гостей стала установка солнечных модулей в местности «Аларт».

«Это серьезный и необходимый шаг для развития энергетики Хунзахского района. Реализация таких проектов является системообразующей для формирования новых инновационных отраслей нашей экономики», – отметил глава района Саид Юсупов, передает  РИА «Дагестан».

По словам Тимура Гамзатова, строительство солнечной электростанции – это путь к повышению надежности энергоснабжения в горных районах.

Преимущества строительства солнечных электростанций в горных районах очевидны. Установка солнечных панелей позволит в значительной степени сократить потери, возникающие при транспортировке электроэнергии на дальние расстояния в горных районах. Кроме того, для транспортировки электроэнергии на большие расстояния нужны сети, строительство которых до отдаленных небольших населенных пунктов и фермерских хозяйств может значительно увеличить стоимость электроэнергии. В некоторые горные районы протянуть электрические сети просто невозможно технически. А генерировать электроэнергию на дизельных электростанциях, учитывая постоянный рост цен на топливо, становится невыгодным. В этих условиях ситуацию могут спасти установки, работающие на солнечной энергии.

После рабочей встречи гостям из Китая показали местные достопримечательности, организовали экскурсию в музей народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Отметим, что сегодня в Дагестане большое внимание стали уделять возобновляемым источникам энергии. Все предпосылки для этого в регионе, как отметили специалисты, где солнце светит триста дней в году, уже имеются. Например, по такому показателю, как удельный валовой приход солнечной энергии, Дагестан занимает одно из первых мест в стране.

Каспийская солнечная электростанция – лишь первая ласточка в альтернативной энергетике. Уже выделены два участка в высокогорном Хунзахском районе Дагестана, где построят новые объекты солнечной генерации общей установленной мощностью 45 мегаватт.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно