Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Федеральный проект устранения цифрового неравенства стартовал в Саткинском районе Челябинской области

16 августа 2016, 15:54 1231 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» продолжает развитие федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН) на территории Челябинской области. Сегодня стройка оптики для создания коллективных wi-fi точек в малых населенных пунктах официально стартовала в Саткинском районе. В поселке Большая Запань были поставлены опоры и протянуты первые 50 метров кабеля. Саткинская линия УЦН общей протяженностью 44 км свяжет центральную и северную части района и впервые обеспечит быстрым беспроводным интернетом 3 поселка: Большая Запань, Романовка, Жукатау.

Технический директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Сильвестров: «В этом году в Челябинской области по проекту УЦН будет построено более 1 500 км волоконно-оптических линий связи и обеспечено доступом в интернет 86 населенных пунктов, что составляет 70% объема строительства в Уральском федеральном округе в целом. В Саткинском районе строительство wi-fi точек будет осуществляться с помощью специальной бурильной техники для установки опор в скалистом грунте. Саткинская линия УЦН пройдет через пять автодорог, железно-дорожные пути и водные преграды, в том числе через реки Большая и Малая Сатка. Строительство предполагается завершить в конце августа».

«В этом году в Челябинской области по проекту УЦН будет построено более 1 500 км волоконно-оптических линий связи и обеспечено доступом в интернет 86 населенных пунктов, что составляет 70% объема строительства в Уральском федеральном округе в целом, – отмечает технический директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Сильвестров. – В Саткинском районе строительство wi-fi точек будет осуществляться с помощью специальной бурильной техники для установки опор в скалистом грунте. Саткинская линия УЦН пройдет через пять автодорог, железно-дорожные пути и водные преграды, в том числе через реки Большая и Малая Сатка. Строительство предполагается завершить в конце августа».

В поселках Большая Запань, Романово и Жукатау «Ростелеком» установит железобетонную опору и смонтирует точку wi-fi доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. Для защиты оборудования на опоре будут дополнительно использованы молниеприемник и молниеотвод.

С помощью беспроводного интернет-доступа подключиться к глобальной сети сможет каждый житель поселка. Более чем к двум тысячам интернет-ресурсов, список которых утвержден Минкомсвязью России, доступ предоставляется на бесплатной основе. На сайте оператора связи www.rt.ru есть специальный раздел «Wi-Fi в сельской местности», в котором размещена информация о регистрации/авторизации, идентификации пользователя и порядке пользования услугами доступа в интернет, о тарифах и оплате, а также другие подробности. На безлимитный доступ в интернет установлен социальный уровень тарифов – 45 рублей в месяц.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом «О связи» wi-fi точки со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/ должны появиться во всех населенных пунктах России с населением от 250 до 500 жителей, а это почти 14 тысяч сел и деревень, в которых проживает около 4 млн человек. По распоряжению Правительства РФ, единым федеральным оператором универсальных услуг связи назначена компания «Ростелеком», которая и реализует проект по устранению цифрового неравенства.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно