Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ремонтная программа-2016 выполнена на 61 процент от годового объёма

19 августа 2016, 12:32 625 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Янтарь

Большая часть работ – 59 % – выполняется так называемым хозяйственными способом, т.е собственными силами. На эти цели выделено 156,9 млн. рублей в этом году. Все материально-технические ресурсы для выполнения ремонтной программы 2016 года хозяйственным способом имеются в наличии. Персонал обеспечен в соответствии с нормами спецодеждой, инструментом, необходимой для выполнения работ оснасткой и приборным парком, автомобильной и специальной техникой.

Подрядным способом выполняется 41 процент ремонтных работ. Напомним, что программа подготовки объектов электросетевого хозяйства «Янтарьэнерго» к сезону пиковых нагрузок на 2016 год сформирована в объеме 266,5 миллионов рублей. По сравнению с планом 2015 года, сумма увеличилась на 9,6 процента. Ремонтная программа согласована с ПАО «Россети». Бригады приступили к выполнению работ в начале января. Основной объём работ по ремонту и реконструкции объектов электросетевого хозяйства традиционно приходится на 2 и 3 квартал года.

В рамках программы производится ремонт основного электросетевого оборудования, устройств релейной защиты и автоматики, расчищаются просеки воздушных линий электропередачи. Расширение просек производится за счет инвестиционной программы.

На середину третьего квартала 2016 года уже отремонтировано 858 километров линий электропередачи всех классов напряжения из запланированных 1276. Наибольший объем работ будет выполнен на сетях 0,4-15 киловольт. Уже приведено в порядок 788 км линий из запланированных 1142 км.

По поручению генерального директора АО «Янтарьэнерго» Игоря Маковского, в рамках подготовки к ЧМ-2018 опоры воздушных линий 15-330 кВ, пересекающих или проходящих вдоль Приморского кольца на участке от международного аэропорта Храброво до Калининграда, будут перекрашены в белый и синий цвета (белые стволы и синие траверсы).

Также по программе ведется ремонт трансформаторных подстанций напряжением 0,4-15 киловольт. Из запланированных 552 отремонтировано 378 источников питания. Таким образом, уже выполнено 68 процентов работы по ремонту ТП.

В 2016 году запланировано расчистить 275 гектаров просек воздушных линий всех классов напряжения. Энергетики уже освободили от поросли 172 гектара просек, что составляет более 63 процентов от годового плана.

Еще на 85,6 гектаров просек планируется провести расширение. Уже приведены к нормативу в рамках инвестиционной программы 33 гектара, что составляет 1/3 от годового плана.

Кроме этого, произведен капитальный ремонт 72 коммутационных аппаратов из 98; 304 устройства релейной защиты и автоматики из запланированных 585 единиц.

Таким образом, ремонтная программа этого года реализуется без отставаний от графика. Выполнение плана на 15 августа составляет 102,8 процента от плана периода или 61 процент от плана года. На четвертый квартал 2016 года планируется оставить не более 10 процентов всех работ.

С апреля этого года энергетики уже приступили к подготовке ремонтной программы 2017 года. В целях автоматизации процесса планирования и учёта затрат впервые она планируется в Системе управления производственными активами (СУПА). Для обеспечения эффективности программы следующего года предусмотрено её двухэтапное согласование в ПАО «Россети» с 15 августа по 9 сентября 2016 году. Сейчас специалисты «Янтарьэнерго» ведут очное согласование программы в рамках первого этапа.

Напомним, каждый год ремонтная программа АО «Янтарьэнерго» выполняется на 100 процентов и объём её финансирования увеличивается. Технические мероприятия, проводимые в рамках программы, позволяют энергетикам сократить количество аварий в сетях и среднюю длительность их ликвидации, повысив таким образом надежность сетевого комплекса.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+