Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики и надзорные органы пресекают действия по распространению информации о способах хищения электроэнергии

19 августа 2016, 11:55 1038 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

ОАО «МРСК Урала» совместно с органами прокуратуры продолжает работу по выявлению и «блокировке» сайтов, распространяющих информацию о способах остановки приборов учета электроэнергии и осуществляющих продажу для этих целей специальных устройств.

Так, по заявлению ОАО «МРСК Урала» Октябрьской прокуратурой города Екатеринбурга инициировано обращение в Октябрьский районный суд с заявлением о признании информации, размещаемой на одном из таких сайтов, запрещенной к распространению. Данный ресурс осуществлял свою деятельность по продаже модифицированных приборов учета электроэнергии, в том числе на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края.

Решением Октябрьского районного суда требования Прокуратуры и ОАО «МРСК Урала» удовлетворены. Информация, размещенная на указанном сайте, признана запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Следует отметить, что подобная совместная практика ОАО «МРСК Урала» и органов прокуратуры не нова. Уже имеются вступившие в законную силу решения судов по аналогичном сайтам, позволившие Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ограничить доступ пользователей к таким информационным ресурсам.

Специалисты компании отмечают, что такое плодотворное сотрудничество и далее позволит эффективно осуществлять в правовой плоскости борьбу с вредоносными сайтами, нарушающими права не только энергетиков, но и добросовестных потребителей электроэнергии.

Нарушения платежной дисциплины в адрес ресурсоснабжающих организаций влечет за собой серьезные последствия. Неплатежи субъектам рынка электроэнергетики, в том числе и сбытовым компаниям, ставят под угрозу качественное и надежное снабжение электрической энергией потребителей. Цепочка расчетов между гарантирующими поставщиками, которые производят прямые расчеты с потребителями, а далее производят оплату в адрес сетевых компаний жестко увязана. Если вести речь об электросетевом комплексе, то из-за неплатежей со стороны сбытов у крупных сетевых компаний - держателей «котла», отсутствует источник как для своевременного расчета с территориальными сетевыми организациями, так и для реализации собственных производственных планов и выполнения обязательств перед потребителями.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно