Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики, бизнес и власть встретились на инвестиционной энергетической ярмарке МРСК Северо-Запада в Коми

22 августа 2016, 13:05 640 Время чтения ≈ 3 мин

В Сыктывкаре прошла первая в Коми региональная инвестиционная энергетическая ярмарка. Организаторами мероприятия стали ПАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ПАО «Россети») и  АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» при поддержке полномочного представителя Президента РФ в СЗФО и Правительства Республики Коми.
 
На пленарном заседании заместитель Председателя Правительства Республики Коми Константин Лазарев отметил: «Основная цель Ярмарки – создать комфортные условия для предприятий, юридических лиц, которым нужна электроэнергия для развития производства. Успех этих проектов - неотъемлемая часть развития Республики Коми и благополучия ее граждан».
 
- Сегодня заявитель, чтобы реализовывать свой инвестпроект, хочет максимально быстро и с наименьшими затратами подключится к сетям. И электроэнергия - это первое, что должно появиться на стройплощадке. Но часто возникает ситуация, когда мы построили линию к объекту или участку, а потребитель свои обязанности договора не выполнил. В итоге деньги, вложенные в объект, лежат мертвым грузом, - отметил первый заместитель генерального директора МРСК Северо-Запада Вадим Павлов.
 
И таких мертвых душ, по словам помощника Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергея Зимина, сегодня 50 процентов. Построенные и невостребованные мощности – это нагрузка как на тариф, так и на потребителей: «Эту порочную практику пора прекращать, - считает Сергей Михайлович. – Необходимо выстраивать отношения между энергетиками, бизнесом и властью. На инвестиционных ярмарках мы должны выработать методику подписания Соглашений и протоколов с финансовыми обязательствами – чтобы все стороны несли одинаковую ответственность».
 
В рамках ярмарки было подписано 12 соглашений о намерениях на общую мощность 27,5 МВт. В числе заявителей – шахта «Интауголь», школа на 500 мест в с.Визинга Сысольского района, объект здравоохранения в с.Усть-Цильма, и предприятие АПК – коровник.
 
- Идеальный вариант для открытия и развития бизнеса – когда государство обеспечивает площадки всей необходимой инфраструктурой: дорогами, электрическими сетями, водоснабжением – это, как минимум, одна треть всех затрат, - считает Президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми Иван Медведев. - Сегодня энергетики Северо-Запада в Республике Коми показали, где с наименьшими затратами можно подключиться к электроэнергии и развивать свой бизнес - это уменьшение затрат и сокращение сроков. Энергетики и бизнес должны договориться, в каком направлении они будут двигаться дальше.
 
Также на мероприятии было анонсировано проведение в декабре межрегиональной ярмарки в Санкт-Петербурге - после того, как такие встречи пройдут во всех регионах ответственности МРСК Северо-Запада.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+