Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Курскэнерго напоминает о правилах электробезопасности

22 августа 2016, 14:23 768 Время чтения ≈ 2 мин

 Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго»  проводит комплексную работу по недопущению несчастных случаев и повреждения электроустановок в охранной зоне воздушных линий (ВЛ).

С начала года специалистами филиала зафиксировано 17 нарушений охранных зон ЛЭП, по которым составлены акты технологических нарушений и проведены соответствующие проверки.

Распространенными нарушениями являются дорожно-транспортные происшествия с наездом автомобилей на опоры линий электропередачи. Так, в июле  Железногорском районе Курской области  при несоблюдении скоростного режима водитель легкового автотранспорта не справился с управлением, выехав на обочину, повредил  опору ВЛ-0,4кВ в селе Разветье. В результате инцидента произошло падение опоры и отключение линии, обесточено 16 домов. Ущерб компании составил около 14 тысяч рублей.

Несоблюдение простых правил привело к неприятным последствиям в Золотухинском районе. Дорожно-строительным транспортом были оборваны два провода АС-35 на воздушной линии 10 кВ. Было нарушено энергоснабжение потребителей деревень Воробьевка, Чибисовка, Озерово. Благодаря слаженной работе специалистов Курскэнерго последствия произошедшего были ликвидированы, в кратчайшие сроки возобновлена подача электроэнергии потребителям бытового сектора.

Чтобы не допустить нештатных ситуаций в работе электросетевого комплекса сотрудники Курскэнерго обращаются к населению, руководителям предприятий и организаций Курской области с напоминанием о необходимости соблюдать установленные в соответствии с действующим законодательством границы охранных зон линий электропередачи.

Все работы в охранной зоне ВЛ должны в обязательном порядке согласовываться с филиалом. В противном случае любые работы вблизи ЛЭП запрещены.

Нарушения правил использования территорий, находящихся в охранной зоне линий электропередачи влечет реальную угрозу жизни и здоровья людей, а также сохранности их имущества.  Также следует помнить,  что при повреждении электрооборудования виновным придется возместить нанесенный ущерб.

В случае обрыва воздушных линий электропередачи или повреждения другого энергооборудования  необходимо срочно сообщить об этом в район электрических сетей (РЭС) или по телефону прямой линии энергетиков   8-800-50-50-115 или 13-50  (звонок бесплатный).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно