Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оперативно-дежурный персонал АО "Янтарьэнерго" проходит обучение по управлению "умными сетями"

22 августа 2016, 14:15 751 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Янтарь

Более 30 специалистов – диспетчеров и дежурных электромонтеров АО «Янтарьэнерго» осваивают технические нововведения проекта Smart grid. Обучение персонала проводят представители АО «ГК Таврида электрик» – компании-подрядчика, реализующего проект создания интеллектуальных сетей в Калининградской области.

Занятия проводятся в два этапа. Первый посвящен управлению отходящими линиями 15 кВ на подстанциях 110 кВ с помощью контроллеров присоединений. Особенность технического решения заключается в совмещении нескольких функций в одном устройстве: оно заменяет терминал РЗА, блок управления выключателем и легко интегрируется в SCADA-систему. «Для дежурного персонала устройство просто и удобно в использовании, а также позволяет без сложных манипуляций просмотреть необходимую информацию: текущие значения токов, напряжений, причина отключения выключателя, токи короткого замыкания в момент аварии и т.д.», – комментирует ведущий инженер проектного отдела «Таврида Электрик» Евгений Повираев.

Второй этап обучения связан с управлением распределительными сетями с помощью SCADA-системы «Энтек». Диспетчерам районов электрических сетей АО «Янтарьэнерго», где установлена программа, была презентована ее обновленная версия. Отметим, что система влияет на скорость ликвидации аварийных ситуаций за счет того, что диспетчер в режиме реального времени наблюдает за сетями с монитора компьютера, своевременно получает информацию о любых изменениях и имеет возможность дистанционно управлять переключениями в сети 15 кВ.

«Обновленный программный комплекс имеет большие возможности и отвечает современным требованиям. Главный эффект, которого достигнут РЭСы после его внедрения – ощутимая экономия времени на определение места повреждения. Аварии в распредсетях будут моментально определены системой, информация о характере ошибки и месте ее возникновения сразу же поступит диспетчеру. Так сократится скорость реакции на аварию и время ее ликвидации», – поясняет главный конструктор компании-разработчика ООО «Энтелс» Александр Бурмистров. – Полностью на обновленную версию системы все районы электрических сетей на западе области перейдут уже этой осенью».

Программное обеспечение не вызвало вопросов у диспетчеров. «Все просто и понятно», – комментировали они презентацию обновленной версии SCADA-системы.

Это подтвердила и проверка их знаний: после каждого этапа каждый участник обучения сдавал зачет. «Информация усвоена отлично, все показали хороший результат», – заключил ведущий инженер проектного отдела «Таврида Электрик» Евгений Повираев.

Напомним, Калининградская область – пилотная площадка для реализации совместного проекта АО «Янтарьэнерго» и АО «ГК «Таврида Электрик» «умные сети» («Smart grid»). В его рамках в двух районах электрических сетей — Багратионовском и Мамоновском – создается базовая инфраструктура цифровой сети.

В рамках первого этапа в сетях 15 кВ указанных районов была проведена комплексная распределённая автоматизация аварийных режимов работы: в центрах питания на существующих распределительных устройствах произведён Smart-ретрофит ячеек с установкой интеллектуальных контроллеров присоединений в комбинации с цифровыми измерителями, в сеть интегрированы реклоузеры, а на диспетчерских пунктах развёрнута полноценная SCADA-система.

Уже сегодня потребители ощутили позитивный эффект внедрения проекта «умных» сетей. Существенно сократилось время восстановления электроснабжения благодаря тому, что аварийно-выездная бригада точно знает поврежденный участок линии и как раньше энергетикам не приходится проезжать по несколько десятков километров для его определения.

Необходимо отметить, что пилотный проект «Янтарьэнерго» получил поддержку на федеральном уровне, как одно из мероприятий дорожной карты национальной технологической инициативы EnergyNet. Национальная технологическая инициатива (НТИ) ЭнергоNet выдвинута как один из приоритетов государственной политики Президентом России Владимиром Путиным в Послании к Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+