Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пожар в дагестанском селе оставил без крова полтысячи человек

22 августа 2016, 10:14 689 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПУНП.РФ

Около пятисот человек остались без крова в результате пожара в селе Мокок высокогорного Цунтинского района Дагестана. Возгорание произошло в одном из частных домов, однако затем из-за сильного ветра огонь перекинулся на соседние дома. В результате от стихии пострадало в общей сложности 83 строения. Сами жители села не пострадали. Эвакуированные сельчане проведут ночь в пункте временного размещения.

Сигнал о пожаре в частном доме поступил дежурному по МЧС около 11:30 воскресенья. Поскольку в селе нет своей пожарной машины, а дорога от села Бежта занимает более двух часов, огонь быстро распространился на большую часть села. К моменту прибытия на место ЧП вертолетов авиации МЧС и МВД огнем было охвачено несколько десятков домов. Два вертолёта Ми-8 МЧС и МВД России совершили в общей сложности восемь сбросов воды общей массой в 40 тонн.

По предварительным данным, собранным после ликвидации пожара, от огня пострадало около 80% жилых домов (всего их в Мококе было 96 без учета хозяйственных построек).

Около 350 человек, оставшихся без крова, размещены на ближайшее время в сельской школе соседнего селения Цибари и в здании детского сада. Общее число эвакуированных из своих жилищ составило 480 человек, в том числе 190 детей.

Как сообщил журналистам начальник главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагомедов, установление причины пожара в Мококе займет не менее двух недель. Сейчас на месте работает испытательная лаборатория республиканского МЧС. Согласно первой версии, пожар возник из-за замыкания в электрической сети.

В пострадавшее от огня село направлено 250 комплектов постельного белья, а также полевая кухня МЧС России, которая обеспечит лишившимся крова трехразовое питание.

Оставшиеся без крова жители Мокока получат единовременные выплаты: по 5 тысяч рублей на человека, но не более 25 тысяч на одну семью, сообщил господин Казимагомедов. Кроме того, глава МЧС России Владимир Пучков в ходе оперативного освещения сообщил о том, что пострадавшим от пожара в Цунтинском районе в случае необходимости будет оказана помощь из резервного фонда правительства РФ. Им дано поручение подготовить в течение месяца все необходимые документы для оказания помощи от федерального центра и получения населением компенсации. «Для этого на месте работает оценочная комиссия, которая будет заниматься оказанием помощи по подготовке документов для внесения в правительство Дагестана и далее в федеральный центр»,— сообщил глава республиканского управления МЧС.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+