Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алексей Текслер посетил инновационный технопарк Адлерсхоф в Берлине

23 августа 2016, 10:49 1029 Время чтения ≈ 4 мин

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер с рабочим визитом посетил технопарк Адлерсхоф, где ознакомился с передовым опытом развития инновационных производств в сфере возобновляемой энергетики. Визит состоялся по личному приглашению научного консультанта технопарка Адлерсхоф Клауса Тиссена – признанного мирового эксперта в сфере солнечной энергетики.

Сегодня Адлерсхоф является одной из самых больших внутригородских зон развития в Европе. На его территории работает более 1000 компаний и свыше десятка научно-исследовательских институтов, деятельность которых, в том числе, сосредоточена на разработке инновационных технологий и решений в области солнечной энергетики и других возобновляемых источников энергии. Со времени своего создания в 1991 году в компании – резиденты было привлечено более €2 млрд инвестиций. При этом в настоящее время порядка 70% привлекаемых средств приходит из частного сектора.

В рамках рабочей программы состоялась встреча Алексея Текслера с представителями администрации технопарка и компаний ¬– резидентов, сотрудничающих с российскими партнерами в технологической сфере. На встрече были подробно рассмотрены основные аспекты организации деятельности инновационной экосистемы на территории Адлерсхофа, обеспечения последовательного развития инновационных компаний на различных стадиях их становления, а также обсуждены перспективы развития ВИЭ в мире, Германии и России.

Первый замглавы ведомства отметил, что сегодня суммарная мощность объектов генерации на основе ВИЭ (помимо крупной гидроэнергетики) в стране составляет 2,3 ГВт, из них порядка 430 МВт приходится на солнечные электростанции. К 2024 году в соответствии с основными направлениями государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования ВИЭ предусмотрен суммарный рост мощности объектов ВИЭ до 6 ГВт.

При этом Алексей Текслер особо подчеркнул, что развитие возобновляемой энергетики для России в первую очередь важно с точки зрения развития собственных компетенций и выхода на международные технологические рынки. «Россия – страна богатая углеводородными ресурсами и обладающая колоссальными резервами для производства топлив. Это, несомненно, является нашим преимуществом на энергетических рынках. Однако сегодня перед нами стоит задача развития инновационного потенциала в сфере энергетики и выхода в число лидеров на новых рынках сбыта технологических решений в сфере ВИЭ», – резюмировал первый заместитель Министра.

На сегодняшний день в России уже накоплен определенный технологический задел. Только в 2015 году было запущено семь крупных солнечных электростанций, открыт завод полного цикла по производству модулей для солнечных батарей. Ведутся передовые исследовательские работы, нацеленные, в том числе, на дальнейшее снижение стоимости и повышение качества серийно выпускаемых солнечных модулей.

Кроме того, при активном участии Минэнерго России реализуется Национальная технологическая инициатива по направлению EnergyNet. Она нацелена на формирование рынка энергетики будущего и предоставит принципиально новые возможности как для производителей энергии, так и для ее конечных потребителей, в том числе, в перспективе, с возможностью их участия в выработке и передаче энергии в общую сеть.

В завершении встречи Алексей Текслер отметил, что Россия открыта к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами и готова к конструктивному диалогу и реализации совместных проектов в области развития возобновляемой энергетики.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно