Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Газпроме" заявили, что санкции не сильно повлияли на работу компании

23 августа 2016, 17:48 769 Время чтения ≈ 3 мин

Западные санкции не оказали существенного влияния на деятельность "Газпрома"; совет директоров компании принял к сведению информацию о влиянии санкций на группу "Газпром" в 2015-2016 годах и мерах реагирования, говорится в сообщении по итогам заседания совета.

"Газпром" своевременно и оперативно оценил влияние рисков от санкционных ограничений и предпринял ряд мер по минимизации возможных негативных последствий. "В результате западные санкции не оказали существенного воздействия на работу "Газпрома", в том числе в части исполнения, пролонгации действующих и заключения новых контрактов с иностранными контрагентами на поставку газа, и не имеют критического значения для текущей деятельности компании", — говорится в сообщении.

Кроме того, "Газпром" проводит эффективную политику, благодаря которой сохраняет финансовую устойчивость. Компания имеет свободный доступ к международным рынкам капитала и способна привлекать средства на приемлемых условиях, расширяет перечень финансовых инструментов, диверсифицирует источники заимствований, в том числе расширяя сотрудничество с азиатскими банками, отмечается в сообщении, передает РИА Новости.

Одной из наиболее эффективных мер является продолжение комплексной работы "Газпрома" по обеспечению технологической независимости и импортозамещению. В настоящее время в общем объеме закупок группы "Газпром" доля оборудования иностранных производителей составляет около 5% (по трубной продукции — менее 0,1%). Компания строго ограничивает закупку оборудования, работ и услуг за рубежом, ведет работу по диверсификации закупок импортной продукции за счет привлечения поставщиков из стран-участников Таможенного союза, СНГ, стран АТР, БРИКС и других.

Также "Газпром" создает условия для локализации на территории России производства наукоемкого оборудования. В частности, между "Газпромом" и компаниями Linde, "Силовые машины" и "Салаватнефтемаш" заключено соглашение о намерениях, в соответствии с которым стороны рассмотрят возможность взаимодействия для организации производства оборудования для сжижения и переработки газа.

В настоящее время на группу "Газпром" распространен ряд санкций, связанных с ограничением закупок оборудования и услуг из ряда стран для разработки глубоководных месторождений, арктического шельфа и сланцевых месторождений нефти в РФ. Кроме того, "Газпром нефть" фигурирует в списках компаний, которым ЕС ограничил доступ к своим рынкам капитала.

Обсудить на форуме
Метки: ГАЗПРОМ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+