Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Свердловской области начал работу VI летний образовательный форум "Энергия молодости"

23 августа 2016, 15:38 834 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

23 августа 2016 года в Свердловской области открылся VI Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости». Организаторами форума выступили АО «Системный оператор Единой энергетической системы» совместно с Фондом «Надежная смена», Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ), ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» и ПАО «Т-плюс». Проект реализуется при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), правительства Свердловской области, НП «Глобальная энергия» и Новоуральского городского округа.

«Энергия молодости» – ежегодная летняя образовательная программа, направленная на профессиональную ориентацию школьников и студентов. Цель программы – повышение качества профессиональной подготовки и уровня знаний учащейся молодежи в сфере электроэнергетики, укрепление сообщества учащихся «энергетических» групп общеобразовательных школ, студентов-энергетиков и молодых специалистов компаний электроэнергетической отрасли, а также для объединения усилий российских энергокомпаний в формировании кадрового резерва. Основными задачами форума являются поддержка научно-технического творчества молодежи в области электроэнергетической отрасли, повышение уровня профессиональных знаний будущих энергетиков, популяризация интерактивных форм обучения участников проектной деятельности.

VI Форум объединит победителей и участников Лиги по электроэнергетике Международного инженерного чемпионата Case-In – студентов ведущих технических вузов России, победителей и призеров Конкурса инженерных решений – учащихся 10-х классов. Всего в «Энергии молодости» примут участие более ста будущих энергетиков из 13 отраслевых вузов, семи лицеев и гимназий, а также молодые специалисты отечественных энергокомпаний. Форум продлится до 27 августа.

Тема «Энергии Молодости – 2016» ─ «Единая энергосистема России: инновационное развитие, компетенции персонала, надежность функционирования». Она объединит все образовательные форматы Форума, которые включают интерактивные профориентационные лекции, практические занятия и решение инженерного кейса, а также предусматривают системную практическую работу и решение реальных производственных задач, стоящих перед энергокомпаниями. В работе форума примут участие более 30 экспертов отрасли – представители энергокомпаний России и ведущие преподаватели энергетических вузов, партнеров проекта: Энергетического института Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина и Энергетического института Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Ключевой образовательный формат форума – инженерный кейс, разработанный при участии специалистов Системного оператора, посвящен Свердловской энергосистеме и Объединенной энергосистеме Урала. В ходе решения практической части кейса участники форума изготовят макеты электрических станций региона: Ново-Свердловской ТЭЦ, Среднеуральской ГРЭС, Рефтинской ГРЭС, Воткинской ГЭС и Белоярской АЭС и решат задачи, связанные с действующими энергообъектами энергосистемы Свердловской области.

В рамках форума «Энергия молодости» традиционно пройдет финал ежегодного Конкурса инженерных решений для старшеклассников – уникального проекта, направленного на развитие научно-технического творчества молодежи. В 2016 году Конкурс инженерных решений прошел в рамках Всероссийской конкурсной программы «Энергия старта», организованной Фондом «Надежная смена» совместно с НП «Глобальная энергия». В Конкурсе приняли участие более 200 десятиклассников из 15 регионов России. Лучшие из них награждены поездкой на форум «Энергия молодости».

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в приветствии к участникам форума «Энергия молодости» подчеркнул его значение для отрасли: «Форум на протяжении шести лет являет собой уникальную площадку для молодых специалистов одной из самых важных и уважаемых профессий как в России, так и в мире. Эта площадка создает хорошие возможности для познания нового и расширения кругозора, налаживания взаимосвязей со специалистами из других регионов, а также совместного личностного и профессионального развития в едином коммуникационном пространстве». 

Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Борис Аюев в обращении к участникам «Энергии молодости» отметил: «Форум откроет перед вами новые возможности: вы научитесь решать практические задачи, ежедневно встающие перед энергокомпаниями, побываете на энергообъектах Урала, лично пообщаетесь с профессионалами отрасли. Но самое главное: вы научитесь работать в команде, принимать и отстаивать собственные решения, найдете новых друзей, которые в будущем станут вашими коллегами».

Генеральный директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала Владимир Павлов в своем видеообращении к участникам поздравил их с открытием форума и пожелал интересных открытий, новых встреч и плодотворной работы.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, ФОРУМ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно