Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты Воронежэнерго повышают качество учета электроэнергии в Семилукском районе

24 августа 2016, 12:03 927 Время чтения ≈ 7 мин

Для обеспечения качественного и прозрачного учета электроэнергии, специалисты филиала  ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго»  приступили к рейдам  по проверкам приборов учета всех потребителей – юридических и частных лиц  в ряде населенных пунктов Семилукского района Воронежской области – в самом районном центре, городе Семилуки, а также в селах Семилуки, Девица, Новосильское, Землянск, Латное, рабочих поселках Стрелица и Латная.

Напомним, что ранее услуги по передаче электроэнергии  потребителям на  этих территориях оказывало  ООО «Электротехническое управление», но в начале лета 2016 года организация  не смогла  продолжить эксплуатацию муниципальных электрических сетей.    Филиал ПАО «МРСК Центра»-«Воронежэнерго» по просьбе местных властей  взял электрические сети в аренду. С 1 июля текущего года специалисты филиала Воронежэнерго ведут комплексную проверку и подготовку принятого на обслуживание энергооборудования  к предстоящему осенне-зимнему периоду.

«Обеспечение качественного и бесперебойного электроснабжения потребителей -  один из приоритетов деятельности МРСК Центра. Однако, несмотря на все проводимые энергетиками  работы, снижение качества электроснабжения зачастую происходит по вине недобросовестных потребителей. Поэтому мы приняли решение провести проверку точек подключения и приборов учета у  всех потребителей на территории, которую мы приняли на обслуживание», - отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» Иван Клейменов.

Специалисты провели анализ базы данных приборов учета, и выяснили, что  более 6500 счетчиков, установленных у потребителей, проживающих в новой зоне операционной ответственности филиала «Воронежэнерго», имеют класс точности «2,5», у которых закончился срок службы или истек межповерочный интервал. Согласно российскому законодательству для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, должны  использоваться только приборы учета класса точности «2,0» и выше. Максимальный межповерочный интервал приборов учета составляет 16 лет, а учитывая, что поверка счетчиков класса точности «2,5» запрещена еще в 2000 году, то сейчас всем гражданам  предстоит срочно заменить их на более современные и высокоточные.

Сейчас энергетики в Семилукском районе  планомерно проводят рейды для  проверки электроустановок потребителей на потребляемую мощность, проверки измерительных комплексов, осматривают линии электропередачи на предмет незаконных подключений. Первые проверки  уже  выявили значительное количество нарушений,   специалисты Воронежэнерго выявили 8  фактов безучетного потребления электроэнергии общим объемом 66824 кВтч. 

Среди недобросовестных жителей становятся популярными так называемые «чипованные счетчики» - приборы учета с незаконно установленными электронными искажающими устройствами, которые занижают потребление электроэнергии. Однако  в ходе  проведения проверок специалисты Воронежэнерго используют современное высокотехнолгичное оборудование, а также специально разработанные  методики, которые позволяют выявить все попытки кражи электроэнергии подобным способом. В Семилукском  районе всего за месяц специалистами уже было обнаружено три «чипованных счетчика».  Теперь потребителям,  установившим их, предстоит оплатить  свыше 8000 кВтч электроэнергии.

Сейчас  филиалом Воронежэнерго объявлена «электрическая амнистия» - если у потребителя установлен устаревший, неисправный или «чипованный» прибор учета, то ему достаточно обратиться в ближайший район электрических сетей или пункт по работе с потребителями Воронежэнерго с просьбой заменить счетчик на новый. Никаких штрафных санкций в этом случае к нему применяться  не будет.

«В случае, если мы выявим факт кражи электроэнергии во время очередной проверки, то попытка сэкономить незаконным способом обернется крупными неприятностями. Расчет объемов безучетного потребления электроэнергии осуществляется по максимальной мощности энергопринимающих устройств, умноженной на количество часов в периоде времени, в течение которого осуществлялось безучетное потребление,  что, как правило, значительно выше похищенного объема. Кроме того, на нарушителей составляются протоколы об административном правонарушении, влекущие, помимо возмещения  стоимости электроэнергии, наложение административных штрафов до 40 тысяч рублей. В случае причинения крупного ущерба предусмотрена уголовная ответственность - лишение свободы на срок до двух лет», - отметил заместитель директора по реализации и развитию услуг  филиала ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» Павел Яньшин.

Хищение электричества неблагоприятно сказывается на качественном энергоснабжении добросовестных потребителей. Повышенная неучтенная нагрузка может привести к отключениям, нестабильной работе электросетевого оборудования, перепадам напряжения и выходу из строя бытовых приборов.

С целью обеспечения стабильной работы энергокомплекса региона и во избежание аварий на линиях, филиал ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» призывает своих клиентов совместными усилиями бороться за надежность и бесперебойность: получить любую консультацию по услугам электроснабжения, а также анонимно сообщить о фактах хищения электрической энергии можно  по телефону прямой линии энергетиков 8 800 50 50 115 (звонок бесплатный). Также можно оставить обращение на сайте компании www.mrsk-1.ru или в центре обслуживания потребителей филиала.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+