Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ставропольские энергетики проходят пожароопасный период

25 августа 2016, 11:52 616 Время чтения ≈ 3 мин

Учитывая высокую пожароопасность, в особенности в ряде восточных и северо-восточных районах Ставрополья (дневные температуры превышают +40°С), в филиале МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» введен режим повышенной готовности. Энергетики понимают, что аномальная жара – это реальный риск возникновения пожаров, которые могут полностью уничтожить объекты электросетевого хозяйства. В числе выполненных мероприятий по подготовке к сезону высоких температур – внеочередные инструктажи по теме противопожарной безопасности для оперативного персонала подстанций и сотрудников предприятий, выполняющих работы на линиях электропередачи.

Специалистами восьми производственных отделений филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» завершено выполнение комплекса мероприятий, направленных на снижение риска возникновения аварийных ситуаций на подстанциях и воздушных линиях электропередачи. Имеется перечень участков трасс линий электропередачи, проходящих в пожароопасных зонах.

На подстанциях филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» проведена проверка противопожарного состояния открытых распределительных устройств, закрытых распределительных устройств, складов масла и горюче-смазочных материалов, а также подсобных зданий и сооружений, передвижных ремонтных мастерских и вахтовых машин. Особое внимание уделено их укомплектованности первичными средствами пожаротушения. Выполнен дополнительный осмотр трансформаторов и реакторов на предмет исправности маслонасосов, вентиляторов и элементов систем охлаждения.

На всех энергообъектах обеспечен свободный доступ к водоисточникам и пожарным гидрантам. На территориях подстанций произведена уборка сухой травы, а в охранных зонах воздушных линий электропередачи – расчистка от камыша и кустарников. Землепользователям выданы памятки о соблюдении правил охраны электрических сетей и ответственности за противопожарное состояние трасс линий электропередачи.

Как отметили в службе производственной безопасности и производственного контроля филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго», безопасность сетевого комплекса в условиях аномальной жары в немалой степени зависит и от населения. Энергетики еще раз призывают выезжающих на природу не оставлять после себя горящие костры после пикников. В этой связи специалисты «Ставропольэнерго» непрерывно ведут разъяснительную работу с представителями райгосадминистраций и с руководителями сельскохозяйственных предприятий с призывом к сотрудничеству в части соблюдения населением мер противопожарной безопасности.

Энергетики напоминают ставропольцам: о первых признаках возгорания следует сразу же сообщать в экстренные службы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+