Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Чечне строят аккумуляторный завод

25 августа 2016, 13:22 836 Время чтения ≈ 1 мин

В г. Грозном (Чеченская Республика) состоялся запуск первой очереди нового завода на базе Чеченнефтехимпрома по производству систем сохранения энергии. В торжественной церемонии открытия приняли участие министр России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, временно исполняющий обязанности главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров, полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев и первый заместитель министра России по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

Проект создания предприятия состоит из двух этапов с общей стоимостью 12,3 млрд руб. Сейчас, на первом этапе, организовано производство систем сохранения энергии мощностью 30 МВтч в год.

На втором этапе предполагается наладить выпуск литий-йоных аккумуляторов. Кроме того, на предприятии планируют выпускать аккумуляторы с отрицательным электродом из графита со сроком службы более 5 тыс. циклов и из нанотитаната лития, которые могут прослужить более 20 тыс. циклов, это около 25 лет. Такие аккумуляторы из нанотитаната лития можно заряжать при температуре - 30 градусов. К тому же, импульсным током их можно зарядить на 100% всего за 10 минут.

Всё оборудование закупалось у южнокорейской компании Kokam, которая также помогает Чеченнефтехимпрому с подготовкой специалистов. При запуске второй очереди всего на заводе будет работать около 800 человек, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно