Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты МРСК Юга выявили 1,4 тыс. фактов хищения электроэнергии в Астраханской области

26 августа 2016, 15:21 1339 Время чтения ≈ 2 мин

С начала 2016 года специалисты астраханского филиала ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») выявили около 1,4 тысяч фактов хищения электроэнергии. Сотрудники компании провели свыше 60 рейдовых проверок во всех населенных пунктах региона.

Общий объем выявленного на территории Астраханской области незаконного энергопотребления составил 41 млн кВт/ч (в денежном выражении - свыше 65 млн руб.). Объем безучетного потребления превысил 32 млн кВт/ч, бездоговорного – 8 млн кВт/ч.

Для борьбы с хищениями электроэнергии в астраханском филиале МРСК Юга применяют комплекс мер. Производятся контрольные съемы показаний приборов учета, устанавливаются антимагнитные наклейки-индикаторы, применяется автоматизированная измерительная система контроля и учета.

Современная контрольная аппаратура, которую используют специалисты МРСК Юга способна найти любые несоответствия в сети и выявить нарушителя. Автоматические комплексы учета электропотребления в режиме реального времени показывают «небаланс» по отдельным линиям электропередачи. Индикаторы скрытой проводки и другие современные технические средства достоверно указывают на факт вмешательства в работу приборов учета электроэнергии.

МРСК Юга напоминает: воровать электроэнергию не только не выгодно, но и опасно. Стоимость похищенной электроэнергии рассчитывается, исходя из круглосуточной работы всех имеющихся бытовых приборов за полгода, что значительно выше расходов, которые несли бы потребители в законном порядке. А несанкционированное вмешательство в работу электрооборудования чревато перебоями в работе сети, выходом из строя бытовой техники и смертельным поражением током. Кроме того, недобросовестные потребители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ вплоть до уголовной.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+