Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Свыше 250 случаев энерговоровства пресечено в Адыгейском энергорайоне

26 августа 2016, 11:32 780 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

По итогам первого полугодия текущего года на территории ответственности Адыгейского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») энергетиками зафиксировано 256 фактов незаконного энергопотребления. Предприятию нанесен экономический ущерб на сумму порядка 22 млн рублей.

– По всем эпизодам выявленных нарушений составлены акты на бездоговорное и безучетное потребление на более чем 8,4 млн кВт⋅ч. По горячим следам с недобросовестных потребителей взыскано около 1,2 млн рублей. В остальных случаях к энерговорам принимаются меры принудительного взыскания причиненного ущерба, – комментирует директор Адыгейских электросетей Владимир Папуков.

В ходе плановых и внеплановых проверок приборов и схем учета энергетики проверили законность подключения энергопринимающих устройств и правильность работы приборов учета у промышленных и бытовых потребителей сельских населенных пунктов Апшеронского и Белореченского районов, а также пригорода Майкопа, Майкопского, Гиагинского, Шовгеновского, Кошехабльского, Красногвардейского районов Адыгеи.

«Кубаньэнерго» напоминает, что несанкционированное энергопотребление — это правонарушение, влекущее за собой административную и уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы.

С 1 января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии.

Согласно статье 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей; на должностных лиц — от 30 тыс. до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Если вы стали свидетелями фактов энерговоровства, сообщить об этом можно по телефону горячей линии «Кубаньэнерго» — 8-800-100-15-52. Звонок на территории России бесплатный. Анонимность гарантируется.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+