Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Воронежэнерго борется с хищениями энергооборудования

26 августа 2016, 16:47 1026 Время чтения ≈ 4 мин

 Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» продолжает активную работу по выявлению и предупреждению фактов хищения на энергообъектах. Кража проводов и энергооборудования  с целью последующей продажи в качестве лома цветных металлов продолжает оставаться актуальной проблемой для энергетиков – и Воронежская область, к сожалению, не исключение. С начала 2016 года специалистами Воронежэнерго были зафиксировали 14 фактов хищений, по всем этим эпизодам направлены заявления в правоохранительные органы.

Сотрудники  полиции принимают все необходимые меры к установлению виновных лиц и привлечению их к уголовной ответственности.  По трем фактам хищения виновные уже найдены. Одно из крупных раскрытых дел – хищение свыше 1 тонны  провода  на линии 10 кВ в Лискинском районе. Сумма ущерба здесь превысила 92 тысячи рублей. Злоумышленник был найден и привлечен к уголовной ответственности.

Хищение энергооборудования, помимо нарушения стабильного энергоснабжения потребителей, несет прямую угрозу жизни не только для самих преступников, но и для сторонних лиц, а также для энергетиков. В начале августа бригада Воронежэнерго проводила ремонт на одной из линий электропередачи 10 кВ в Новоусманском районе. Для обеспечения безопасной работы энергетики установили специальное  заземление из медного провода. Спустя несколько часов, когда настало время снять заземление, выяснилось, что оно похищено неустановленными лицами. Работа на линии без заземляющих устройств могла привести к поражению электрическим током и  гибели специалистов Воронежэнерго. В настоящее время,  благодаря совместной работе специалистов блока безопасности предприятия и правоохранительных органов,  личность преступника установлена, ведется дознание. 

Для выявления и предупреждения кражи энергооборудования, специалисты Воронежэнерго совместно с сотрудниками полиции регулярно проводят рейды по пунктам цветных металлов с целью выявления фактов незаконной сдачи проводов и других ценных деталей. С населением проводится разъяснительная работа об уголовной ответственности за хищение энергооборудования и об опасности, которой преступники подвергают себя и других.

Применяются для предотвращения хищений и меры технического характера. К примеру, специалисты филиала проводят замену проводов на самонесущий  изолированный провод (СИП), из которого невозможно выделить цветной металл путем простого метода обжигания, как это часто делают преступники – температура плавления особой пластиковой изоляции аналогична температуре плавления алюминиевого сплава, из которого сделаны жилы провода.  Эта особенность  делает   невозможной   для злоумышленников  процедуру переработки провода для  сдачи в пункты приема.

Энергетики предупреждают: несанкционированное вмешательство в работу энергооборудования не только уголовно наказуемо, но и смертельно опасно! Если вы стали очевидцем подозрительных действий вблизи ЛЭП, подстанций, трансформаторов или заметили,  что на энергообъектах находятся люди не в форменной одежде, сообщите об этом на ПРЯМУЮ ЛИНИЮ ЭНЕРГЕТИКОВ 8-800-50-50-115 или на короткий номер со стационарного телефона  13-50.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно