Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Из-за замыкания в электроприборе погибли 17 мигранток

28 августа 2016, 16:02 1145 Время чтения ≈ 2 мин

Причиной пожара на складе на Алтуфьевском шоссе в Москве, унесшее жизни 17 мигрантов, по данным следователей, стало короткое замыкание неисправного светильника.

В пресс службе ГУ МЧС по Москве рассказали, что пожар на складе типографии начался рано утром, около 8 утра 27 августа. В ходе его тушения пожарные обнаружили помещение, отрезанное огнём. Когда огнеборцы проломили стену, люди уже были мертвы, всего их было 16 человек. Ещё одна пострадавшая, которую удалось эвакуировать со склада, погибла, не доехав до больницы.

Но 12 человек пожарные успели спасти, все кто нуждался в помощи, доставлены в институт им. Склифосовского.

Советник председателя Центральный совет Всероссийского добровольного пожарного общества Денис Себенцов: «При возгорании электрооборудования, особенно если мы говорил о складском светильнике на потолке, дым стелется сначала именно по потолку. Спящий человек почувствует это только когда дым заполнит все помещение до пола. Так что здесь не имеет большого значения, насколько быстро распространяется пламя. Еще один важный момент - в сгоревшем помещении находились лако-красочные материалы. Такой дым крайне токсичен. Буквально два вдоха дают потерю сознания и смерть. Но главная проблема - люди вообще не должны были там находиться. По пожарной классификации существует пять категорий помещения в зависимости от так называемой функциональной пожарной опасности: от Ф1 до Ф5. Последняя - это склады и ангары, где не предполагается постоянное нахождение людей. К таким пространствам предъявляются пониженные требования по оборудованию и автоматике. В частности, можно вешать дешевые светильники, экономить на сигнализации и так далее. И этот склад был оборудован именно как категория Ф5. Но использовался как Ф1 - помещения общежитий с ночным пребыванием людей. Владелец таких помещений обязан сообщать в местные подразделения МЧС о количестве постояльцев. А этого явно сделано не было - этого просто никто бы не разрешил. Так что здесь налицо грубейшее нарушение владельцем склада норм пожарной безопасности».

Источник: МК.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+