Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 685 миллионов рублей взыскано с компаний-должников Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа

29 августа 2016, 17:13 715 Время чтения ≈ 3 мин

Согласно проведенной Кабардино-Балкарским филиалом МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») исковой работе, по 13 исковым заявлениям, в том числе поданным в 2015 году, вынесены решения о взыскании задолженности в пользу Кабардино-Балкарского филиала на общую сумму 685,6 млн рублей.

Крупнейшими должниками за оказанные услуги по передаче электрической энергии являются МУП «Чегемэнерго» и МУП «Каббалккоммунэнерго». За нарушения договорных обязательств в части оплаты услуг по передаче электроэнергии в отношении этих предприятий в Арбитражный суд КБР с начала года подано 9 исков о принудительном взыскании 310,65 млн рублей.

Принудительное взыскание образовавшейся задолженности осуществляется в том числе и в рамках возбужденных исполнительных производств. Так, Межрайонным отделом судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССР России по КБР вынесены Постановления о наложении арестов, соответствующими актами описан электросетевой комплекс городского округа Чегем. В случае непогашения в полном объеме просроченной задолженности судебными приставами будут предприняты меры по реализации арестованного имущества.

В июне 2016 года Арбитражным судом Кабардино-Балкарской Республики было вынесено Определение о признании ОАО «Нальчикская городская электросетевая компания» («НГЭК») банкротом и введении процедуры наблюдения. Напомним, что в период 2011-2013 гг указанная компания осуществляла передачу и распределение электрической энергии на территории городского округа Нальчик, результатом ее относительно непродолжительной деятельности явилась накопленная перед Кабардино-Балкарским филиалом задолженность в размере 897,31 млн рублей.

Вместе с тем, в период с апреля по август текущего года с вышеуказанными должниками были заключены три договора уступки права требования (цессии), в результате чего произведено погашение просроченной дебиторской задолженности за оказанные услуги по передаче электроэнергии в размере 655 млн руб.

В соответствии с действующим законодательством, Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа предпринимает все меры по возврату долгов с дебиторов-неплательщиков в рамках последовательно проводимой претензионно-исковой работы. Неплатежи ставят под угрозу надежность электроснабжения потребителей, так как средства должны в первую очередь направляться на финансирование основных мероприятий производственной деятельности энергокомпании, что особенно актуально в связи с проводимой подготовкой к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Безответственное отношение компаний-неплательщиков к договорным обязательствам не только ставит под сомнение эффективность их собственной деятельности, но и создает реальную угрозу энергобезопасности республики. Недополученные Кабардино-Балкарским филиалом средства означают сокращение финансирования программ, без реализации которых обеспечение надежного энергоснабжения затруднительно.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+