Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа провел День оперативного работника

31 августа 2016, 17:10 886 Время чтения ≈ 4 мин

Расширенный День оперативного работника Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») с участием старших диспетчеров 10 районных электросетей и участка коммунальных сетей г. Баксана, диспетчера службы энергокомпании, заместителя главного инженера-руководителя группы производственной безопасности и производственного контроля состоялся на базе Майских РЭС. Цель мероприятия – предотвратить ошибочные действия персонала, поделиться знаниями, опытом, повысить уровень квалификации.

В теоретической части программы активно обсуждались темы соблюдения нарядно-допускной системы, порядка ликвидации аварий в электроустановках и приема-сдачи смены в этой ситуации. Особое внимание уделено действиям персонала в условиях пониженных температур – участники разбирались в причинах возникновения возможных ошибок и предлагали пути решения проблем. Для закрепления знаний и отработки навыков состоялась противоаварийная тренировка, совмещенная с пожарной, на тему «Действия оперативного персонала в период низких температур в условиях массового отключения ВЛ-10 кВ в результате воздействия стихийных явлений в виде порывистого ветра до 28 м/с и низких температур окружающего воздуха».

По сценарию вследствие неблагоприятных погодных условий происходит «отключение» потребителей от энергоснабжения из-за схлеста и обрыва проводов в пролете опор ВЛ-10 кВ Майского района. Были отработаны показательные переключения с применением средств индивидуальной защиты, вывод в ремонт оборудования, допуск на рабочее место и на тушение пожара, приемка рабочего места после окончания ремонтных работ, практические навыки ведения оперативной документации. Все это стало хорошим уроком не только для многоопытных работников, но и для молодого оперативного персонала.

Как отметила заместитель главного инженера Марина Василенко, Дни оперативного работника в подразделениях Кабардино-Балкарского филиала проводятся регулярно и имеют важное значение для повышении безопасности при производстве оперативных переключений, обслуживании подстанций и распределительных сетей, для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей. Через персонал оперативно-диспетчерских групп осуществляется связь с потребителями. А своевременное обнаружение и оперативное устранение возникающих нарушений нормального электроснабжения – одна из основных задач энергетиков.

На совещании после тренировки с краткими докладами на тему «Анализ инструкций по оперативным переключениям в электрических сетях конкретных районных электрических сетей. Предложения по их совершенствованию, внесению изменений» выступили старшие диспетчеры. Диспетчером Майских районных электрических сетей оптимизирована имеющаяся база данных потребителей. Сбор, обработка и отображение информации, полученной от абонентов, автоматизированы. Этой и другими новшествами поделился с коллегами старший диспетчер Майских РЭС Александр Теняев.

По результатам прошедшей тренировки каждому участнику выставлены индивидуальные оценки, контролирующим лицом и посредниками озвучены замечания и намечены мероприятия по недопущению в дальнейшем выявленных нарушений.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+