Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кукольный театр принял участие в уроке электробезопасности в Сочи

31 августа 2016, 17:28 993 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Кубань

Специалисты Сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в  группу «Россети») провели урок электробезопасности для детей, посещающих летнюю площадку клуба села Высокое. Многие пришли вместе с родителями. Полноправными участниками действия стали куклы Оля и Кеша – «артисты» театра «Золотой ключик».

Энергетики рассказали о пользе и опасности электричества, напомнили, как вести себя рядом с энергообъектами, как обращаться с бытовыми электроприборами, продемонстрировали основные предупреждающие знаки. Ребята примерили средства защиты для работы в электроустановках: диэлектрические боты, перчатки и каски; потренировались передвигаться «гусиным шагом» (не отрывая ног от земли), чтобы не попасть под напряжение вблизи оборванного провода и выстроились цепочкой длиной восемь метров, чтобы наглядно представлять расстояние, на которое к нему нельзя приближаться.

Куклы Оля и Кеша принимали участие в диалогах, организовывали игры и викторины и очень помогли приблизить к восприятию детей серьезную и достаточно сложную информацию. Руководитель театра кукол «Золотой ключик» Юлия Сичка планирует с помощью энергетиков подготовить тематическую постановку и впоследствии принимать участие в уроках электробезопасности для детсадовцев и младших школьников.

Инициатива проведения необычного урока электробезопасности принадлежит депутату Городского собрания Сочи Арменаку Тозляну.

– Я знаю, что Кубаньэнерго уделяет электробезопасности большое внимание, занятия, посвященные этой теме, активно проводятся в школах и летних лагерях. Причем проходят они очень живо и интересно. Поэтому я выступил инициатором и организатором встречи с энергетиками для жителей округа «Горный». Мы пригласили не только детей, но и взрослых. Вопросы безопасности, сохранения жизни и здоровья актуальны в любом возрасте, и я надеюсь, что это мероприятие станет началом нашего длительного сотрудничества с Сочинскими электрическими сетями, – пояснил Арменак Тозлян.

– Мне здесь понравилось, потому что все подробно рассказывали. Этот урок, я думаю, очень хорошо подойдет для всех. Даже для взрослых, – оценила работу энергетиков девятилетняя Виктория Невзорова.

Как всегда, большим успехом пользовался манекен-тренажер «Гоша» для отработки приемов первой медицинской помощи. Он оснащен датчиками, которые позволили «спасителям» оценить эффективность собственных реанимационных мероприятий. Для закрепления знаний энергетики раздали детям плакаты, памятки и сувениры, где в тезисной форме изложены основные правила электробезопасности. Ребята восприняли информацию с интересом.

– Подобными занятиями мы стараемся привить детям культуру безопасного обращения с электрическим током. Это очень важно, потому что электротравма – это самый опасный вид травм из всех существующих.  Кубаньэнерго постоянно развивает работу в данном направлении, используя новые и новые форматы общения со школьниками. На сегодняшнюю встречу мы пригласили и взрослых, чтобы в очередной раз напомнить: личный пример – самый действенный метод воспитания. Берегите своих детей! Чаще напоминайте о правилах электробезопасности, будьте внимательны и осторожны сами, – в очередной раз обратился к родителям и педагогам первый заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.

Урок электробезопасности в клубе села Высокое поставил финальную точку в летней кампании Кубаньэнерго «Безопасная энергетика» на территории Сочи. Аналогичная работа продолжится во время учебного года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+