Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Очередных энерговоров разоблачило АО "Карачаево-Черкесскэнерго"

2 сентября 2016, 14:14 998 Время чтения ≈ 2 мин

В августе 2016 года сотрудники отдела аудита и безопасности АО «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в группу компаний ПАО «Россети») в ходе рейдов в многоквартирных домах в Карачаевском и Усть-Джегутинском районах КЧР  выявили 15 случаев безучетного потребления электроэнергии абонентами.

Четыре нарушителя проживают в городе Усть-Джегуте, пять – в микрорайоне города Теберды и шесть - в поселке Правокубанском Карачаевского района.

По расчетам специалистов, в сумме нарушители потребили в обход приборов учета около 21 тыс. кВт.ч электроэнергии.

Сотрудники отдела аудита АО «Карачаево-Черкесскэнерго» составили акты о безучетном потреблении электроэнергии, по которым недобросовестные абоненты должны возместить энергокомпании и своим соседям около 66 тысяч рублей, поскольку потребление электроэнергии жильцами многоквартирного дома в обход индивидуальных приборов учета увеличивает объем и стоимость доли общедомового потребления многоквартирного дома.

В ходе рейдов сотрудники АО «Карачаево-Черкесскэнерго» объясняли  жильцам многоквартирных домов,  как формируются счета за электроэнергию на общедомовые нужны и почему за недобросовестных абонентов, потребляющих электроэнергию в обход приборов учета, в многоквартирных домах приходится платить их соседям.

Руководство АО «Карачаево-Черкесскэнерго» напоминает, что расход электроэнергии многоквартирным домом определяется по коллективному прибору учета. Разница между общим количеством электроэнергии, вошедшей в многоквартирный дом, и объемом электроэнергии, потребленной непосредственно в жилых и нежилых помещениях, не  являющихся общедомовой собственностью, – это электроэнергия, потребленная на общедомовые нужды (ОДН).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 года, распределение общедомового потребления осуществляется пропорционально площади занимаемого жилого или нежилого помещения.

За отказ от оплаты общедомовых нужд (ОДН) федеральным законодательством предусмотрена такая же ответственность, как и за отказ от оплаты электроэнергии, потребленной в квартире.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+