Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Куршскую косу присоединят к энергосистеме региона в январе 2018 года

8 сентября 2016, 13:55 510 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Янтарь

К выполнению строительно-монтажных работ на территории нацпарка АО «Янтарьэнерго» планирует приступить во II квартале 2017 года. Об этом заявил генеральный директор сетевой компании Игорь Маковский во время делового завтра в филиале “Российской газеты”.

Напомним, жители поселков Рыбачий и Морское на Куршской Косе «питаются» от сетей Литовской Республики. Для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения местных (это около полутора тысяч потребителей) энергетики построят линии электропередачи и подстанции.
 
«Принято решение о реконструкции и строительстве объектов распределительного электросетевого комплекса 10-15 кВ для обеспечения электроснабжения потребителей на российской территории Куршской косы от энергосистемы Калининградской области. Всего будет проложено 104 километра линий электропередачи. Эти работы ведутся в рамках реализации программы развития и реконструкции.  Сейчас выполняются проектные работы по данному объекту», –говорит генеральный директор электросетевой компании Игорь Маковский.

По словам руководителя АО «Янтарьэнерго», это – оптимальное решение для присоединения этой территории. Всего рассматривалось 19 вариантов, среди которых – монтаж генерирующих установок компании, восстановление угольной котельной с переводом на газ и другие. Однако при строительстве линий и подстанций на Косе на первом месте – экологические требования. Игорь Маковский называет их самыми важными при реализации проекта.

«Технические решения, предусматриваемые в проекте, направлены на обеспечение минимального воздействия на окружающую среду и сохранение уникальной природы национального парка», – комментирует руководитель «Янтарьэнерго». – Мы предварительно определили, где будет расположена будущая подстанция. Ее архитектурный облик гармонично впишем в окружающую среду. Важно, что подстанция будет закрытого типа, линии электропередачи будут в кабельном исполнении, их проложат под велодорожкой. Объекты сетевого хозяйства не будут бросаться в глаза гостям нацпарка».

На присоединение Куршской косы к электросетям «Янтарьэнерго» будет направлено свыше 1,3 миллиардов рублей. На эту сумму можно обеспечить электроэнергией два крупных города Калининградской области с объемом потребления до 50 МВт. Для сравнения – поселки заповедной зоны потребляют всего 5 МВт энергии. «При этом мы присоединяем эту территорию к собственным сетям, во-первых, с целью повышения надежности энергоснабжения потребителей Куршской косы, во-вторых, для обеспечения развития территорий от пос. Лесного до госграницы. С 2018 года мы сможем присоединять новых потребителей на данной территории. Пока здесь явный дефицит свободной мощности. За 4 года нами было выдано всего 2 техусловия», – говорит Игорь Маковский.

Напомним, средства на реконструкцию и строительство энергообъектов на Куршской косе выделены по программе реконструкции и развития электрических сетей Калининградской области до 2020 года, общий объем которой составляет 20,7 миллиардов рублей. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно