Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2017 году в Калининграде появятся первые зарядные станции для электротранспорта

8 сентября 2016, 15:36 812 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Янтарь

Такое заявление сделал генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский 6 сентября в ходе «Делового завтрака» в редакции «Российской газеты».

«На первом этапе договорились с региональным правительством, что мы смонтируем в 2017 году пять автозаправочных станций под электромобили на территории области. Мы предполагаем, что они будут размещены в Янтарном, Светлогорске, Пионерском, Зеленоградске и на Куршской косе. Причем эти автозарядные станции будут расположены не на традиционных заправках, а в местах автомобильных стоянок», – сказал Игорь Маковский.

Данный проект реализуется компанией ПАО «Россети» в рамках Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта во всех регионах присутствия компании.

«Россети» являются единым оператором реализации этого направления в Российской Федерации. В качестве пилотов, где в первую очередь будут размещаться зарядные станции, отобрано несколько территорий, в том числе и Калининградская область», – комментирует Игорь Маковский.

С целью получения объективной оценки возможностей развития рынка электрокаров «Янтарьэнерго» с марта этого года проводит на сайте опрос жителей области. Калининградцев спрашивают о желании приобрести электромобиль, о преимуществах и недостатках для его владельца.

«Жители Калининградской области выступают за развитие «зеленого» автопрома, но при этом есть и минусы. Приветствуют, прежде всего, экологичность, отсутствие шума и экономичность эксплуатации и обслуживания. При минусах говорят, что стоимость электромобилей очень высокая и отсутствует инфраструктура для зарядки», – делится результатами опроса руководитель «Янтарьэнерго».

Объем капитальных вложений на строительство одной зарядной станции в текущих ценах составляет около 350 тысяч рублей, без учёта стоимости подведения наружных сетей.

Генеральный директор АО «Янтарьэнерго» признает, что за развитием электротранспорта будущее.

«Если вспомнить 20 лет назад, мы ходили с огромными мобильными телефонами. Не всем это новшество было доступно. Также сегодня с электромобилями. Теперь наличием мобильного никого не удивишь. И руководство «Россетей, и мы уверены, что за «зеленым» транспортом будущее и поэтому уже в 2017 году мы смонтируем первые станции зарядной инфраструктуры», - заявил руководитель сетевой компании.

Кроме этого, будет рассмотрена возможность размещения электрозарядных станций для электротранспорта на острове Октябрьский к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+